«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Как свидетельствует статистика, в нашей стране курят около 44 миллионов человек 673(свыше 39% населения). 50-60% мужчин являются заядлыми курильщиками, среди женщин курит каждая десятая. Курение и вызванные им заболевания ежегодно становятся причиной смерти сотен тысяч наших сограждан.

В последнее время многие курильщики  переходят на электронные сигареты, полагая, что это поможет им расстаться с вредной привычкой и что парение безопасно для их здоровья. Действительно ли вейпы являются безвредной альтернативой традиционным сигаретам, мы решили узнать у врача-нарколога Владимира КОЛЧАНОВА.

- Владимир Витальевич, как вы относитесь к нарастающей популярности электронных сигарет (вейпов)?

– Электронные сигареты появились не так давно, примерно лет 6-7 назад.

Сейчас их конструкции разнообразятся, люди даже начинают их коллекционировать. В продаже имеется огромное количество смесей, кроме того, вейперы и сами изощряются в их составлении. И главной причиной такой популярности вейпинга его поклонники называют якобы безвредность парения по сравнению с курением, тем более когда электронная сигарета заправляется жидкостью, не содержащей никотин (сразу поясню, что электронный парогенератор заправляется жидкостью, содержащей или не содержащей никотин). Но я бы поостерёгся от таких выводов.

– Можно узнать почему?

– Научные исследования влияния вейпинга на организм человека находятся ещё в самом начале, требуются долговременные наблюдения, чтобы сделать точные выводы. Ведь вред от курения получил подтверждение и был полностью доказан только в середине XX века, хотя табак был завезён в Европу в конце XV века. Но уже сейчас понятно, что безвредность электронных сигарет и даже, как некоторые утверждают, польза – это абсолютный миф.

– А как же заверения, что вейпы – это путь к отказу от курения?

– Да, такое мнение довольно распространено. Люди надеются, что перейдя на более лёгкий вариант употребления никотина, они в дальнейшем смогут окончательно от него отказаться. Но видим, что парение и курение существуют параллельно и вполне могут совмещаться. Есть такая русская пословица: «Тех же щей да пожиже влей». Вот это как раз про вейпы. Только курильщик получает никотин вместе с вдыхаемым паром, что никак не снижает (а при определённой дозировке увеличивает) его вред. Конечно, дым от классических сигарет в паре не присутствует, но зато присутствуют другие вещества, воздействие которых на организм, особенно в длительной перспективе, наука пока не может точно определить. И не исключено, что будет доказана ущербность ущербность электронных сигарет по иным параметрам.

– Что же представляет собой парение?

– Смесь органических жидкостей, содержащая глицерин, пропиленгликоль, всякие ароматические смеси, а часто и никотин, попадает на разогретую спираль и превращается в пар, который человек вдыхает. Во-первых, этот процесс не является естественным для человека. Мы же не покупаем в магазине тот же пропиленглиголь, чтобы употреблять его в пищу. Во-вторых, при нагреве в условиях высокой температуры происходят химические изменения, в результате которых составляющие смеси становятся токсичными и начинают медленно, но верно отравлять организм. Уже регистрировались астматические проявления, аллергия, случаи отёка лёгких. Хочу подчеркнуть, что это происходит даже при отсутствии никотина.

– Мы знаем, что курение вызывает зависимость, а что можно сказать о парении?

– В этом смысле парение ничем не лучше. И в том, и в другом случае человек имеет зависимость. Она держит человека, заставляет вновь и вновь подкреплять себя определённым ритуалом. Это явление того же порядка, что и при употреблении других психоактивных веществ. Кроме того, пристрастие к парению может перерасти в ещё более порочную зависимость, ведь перескочить с одной зависимости на другую гораздо проще, чем приобрести её с нуля. Вайперы со стажем, вполне возможно, будут искать иные способы получать удовлетворение, в том числе запрещёнными путями. Ведь от ненаркотических смесей до наркотических – полшага.

Надо понимать, что вейпинг, как и курение, питает целые структуры, которые выпускают электронные сигареты, смеси для парения…  Это бизнес, основанный на пороках людей. И, конечно, с этой стороны идёт информация о мнимой безобидности электронных сигарет.

– Вопросы борьбы с курением решаются сегодня на государственном уровне. Может быть, пора включить в повестку дня и парение?

– Уже есть определённые проекты в Госдуме ограничить вейпинг, оградить от него нашу молодёжь. И такие инициативы совершенно правомерны, потому что, борясь с парением, мы уничтожаем задел для более тяжёлых и пагубных пристрастий.

(Материал взят с медицинского сайта).

 

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru