«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Вибрационная болезнь среди профессиональных заболеваний занимает одно из ведущих1-B1 мест.

          Наиболее высокая заболеваемость этим недугом регистрируется на предприятиях тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, а также в горнорудной промышленности. В зависимости от характера контакта тела рабочего с вибрацией, условно различают вибрацию местную (локальную) и общую, то есть вибрацию рабочих мест. При локальном воздействии вибрации передается преимущественно через руки при удержании виброинструмента  или детали при обработке их на оборудовании, генерирующем вибрацию. Локальная вибрация имеет место в таких массовых профессиях, как горнорабочий очистного забоя, проходчик, водитель, токарь, машинист экскаватора, монтер пути, машинист бульдозера и др.

        Наибольшее значение в отношении опасности развития вибрационной болезни имеет вибрация в диапазоне 16-250 герц. Действию общей вибрации через пол, сиденье, обрабатываемое железобетонное изделие, при работе на транспорте, на сельскохозяйственной и горнодобывающей технике при обслуживании технологического оборудования – подвергается весь организм человека. Чаще всего действию вибрации рабочих мест подвергаются водители большегрузных автомобилей, механизаторы сельского хозяйства, бульдозеристы, машинисты экскаваторов и буровых станков.

       Для современного производства характерны относительно низкие уровни вибрации с преобладанием низкочастотного спектра в октавах 1-8 герц.

Низкочастотные вибрации в отличие от высокочастотных хорошо распространяются по всему  телу человека, являясь резонансными для многих органов и систем. В производственных условиях нередко имеет место сочетанное воздействие местной и общей вибрации – как комбинированное воздействие при работе на транспортном оборудовании, где помимо общей вибрации, передается локальная вибрация на рычагах управления.

     Вибрационная болезнь, как правило, протекает с поражением нервной, сердечно - сосудистой систем, опорно – двигательного аппарата, с рефлекторными нарушениями функций внутренних органов.

      Формирование заболевания зависит от характера и длительности действия вибрации, места и площади соприкосновения работающего с вибрирующим источником . Большое значение при этом имеет влияние неблагоприятных факторов производственной среды и индивидуальные особенности организма. В зависимости от этого клиническая картина заболевания может проявляться по разному , в виде различных форм и синдромов.

   Профилактика вибрационной болезни должна включать организационно- технические , санитарно- гигиенические и лечебно – профилактические мероприятия . Использование инструмента и оборудования, которые генерируют безопасные уровни вибрации, правильная организация труда с ограничением времени контакта с вибрацией, так называемая защита временем, предотвращают развития вибрационной патологии.

     Профилактическое лечение направлено на повышение общей сопротивляемости организма и включает физическое  закаливание, питание, лечение физическими факторами ( массаж и самомассаж, ЛФК, рефлексотерапия , сухое тепло и др).

     Большая роль при этом отводится санаториям – профилакториям. В профилактическом лечении нуждаются в первую очередь люди с отдельными признаками воздействия вибрации, а также высокостажированные рабочие тех профессий, в которых вероятность развития вибрационной болезни достаточно высока.

       Важной мерой медицинской профилактики является проведение качественных предварительных и периодических медицинских осмотров. Необходимо строго соблюдать перечень медицинских противопоказаний при приеме на работе , связанные с воздействием вибрации. Согласно действующему законодательству, перечень противопоказаний включает органические заболевания центральной системы , астенические состояния, выраженные заболевания эндокринной и вегетативной нервной системы, облитерирующий эндартериит , болезнь Рейно, периферический ангиоспазм, хронические заболевания периферической нервной системы , нарушение функции вестибулярного аппарата, болезнь Меньера и др.

      Качественные периодические медицинские осмотры , несомненно, предупреждают развитие выраженных форм вибрационной болезни.

Г.Б.Зайцева, врач-невролог.          


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru