«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Всем известно, что курение наносит серьезный вред человеческому организму. Напоминания об этом встречаются даже на упаковках самих сигарет. Тем не менее у каждого курильщика все равно есть причина, по которой он не может избавиться

от вредной привычки. Кто-то верит, что сигареты помогают снять стресс, кто-то боится набрать вес, а некоторые и вовсе считают, что резкое прекращение курения может быть опасно для здоровья. Так это или нет, но польза от полного отказа от табака значительно превышает предполагаемые временные неудобства. Кроме того, в наше время существует множество способов борьбы с курением. Они смягчают симптомы отмены и помогают отказаться от сигарет навсегда.

            Рассмотрим самые известные методы избавления от пагубной зависимости. Многие из них обладают доказанной эффективностью, а некоторые, хоть и очень популярны, вызывают большие сомнения в медицинском сообществе.

1.Электронные сигареты и вейп

            В последние годы стали широко распространяться так называемые испарители. Считается, что они являются менее вредной альтернативной обычным сигаретам,
так как не содержат табака. Однако это мнение ошибочно. Во-первых, нет единого научного мнения относительно безопасности вейпов и электронных сигарет.
Во-вторых, они не помогают избавиться от психологической привычки и никотиновой зависимости. В-третьих, вероятность рецидива только возрастает — до 58,8% вейперов возвращаются к обычным сигаретам1.

2.«Одним махом»

            Порядка 75% бросающих курить пытаются сделать это без постороннего вмешательства. Они не прибегают к помощи специалистов или медицинских препаратов, разве что руководствуются методикой Аллена Карра (книга «Легкий способ бросить курить»). Несмотря на «популярность» способа, его нельзя назвать эффективным — только 4-7% курильщиков могут довести дело до конца.

3.Поведенческая терапия

            Данный метод основан на активной работе со специалистом по когнитивной (поведенческой) терапии и совместном поиске пути к полному отказу от курения. В процессе пациент с помощью психотерапевта ищет так называемые «триггеры» — ситуации, в которых он испытывает особенно острую никотиновую жажду. Затем составляется план по исключению этих «триггеров» из жизни курильщика. Но стоит отметить, что без самоконтроля со стороны бросающего данный подход может быть неэффективным.

4.Никотинзаместительная терапия

            Жвачки, пластыри, леденцы, спреи и другие формы альтернативного употребления никотина (не через табак). Такая терапия обычно сочетается с поведенческой, а также требует серьезной поддержки близких. Во многих случаях люди перестают курить. Но врачи говорят о том, что при этом методе никотиновая зависимость может остаться, изменится лишь ее форма. Следовательно, не снизится и уровень наносимого организму вреда.

5.Инновационные препараты

            Существует современная терапия для отказа от курения, которую может назначить врач. Например, инновационные препараты для лечения зависимости без содержания никотина, которые блокируют особые рецепторы в головном мозге. Эти лекарственные средства помогают смягчить «синдром отмены», который так пугает курящего человека. Данный подход имеет множество преимуществ перед другими методами: объемная доказательная база, а также возможность продолжать курить во время терапии, что сделает процесс отказа более комфортным.

 

 

6.Комбинированный подход

            Использование нескольких методов может значительно повысить шансы на успех. Например, инновационная и поведенческая терапии сработают лучше, чем только посещение психолога. Но каждую комбинацию необходимо индивидуально обсуждать с врачом.

Один из основных этапов успешной борьбы с зависимостью — четкий план действий. Нужно назначить день отказа от курения, рассказать своим друзьям и семье
о намерениях и попросить их поддержки. Необходимо избавиться от запасных пачек сигарет на работе, дома и в машине, а также от всех пепельниц. Важно найти свои «триггеры» и способы справляться с ними без помощи табака.

 «Несмотря на принятые Правительством и Министерством Здравоохранения Российской Федерации меры (в частности, принятие Федерального Закона от
23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»), число курящих в нашей стране остается высоким, способствуя формированию, в первую очередь, сердечно-сосудистых, бронхолегочных и онкологических заболеваний. Поэтому всем пациентам, вне зависимости от заболевания, необходимо рекомендовать отказ
от курения. Среди препаратов для лечения никотиновой зависимости у пациентов
с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо ориентироваться на средства для отказа от курения с наилучшей медицинской доказательной базой».

Избавление от вредной привычки — это борьба, и не всегда ее удается выиграть
с первого раза. Многие бросающие срываются, но даже в подобных случаях необходимо стараться курить как можно меньше и продолжать попытки отказа. Полное освобождение от зависимости может занять некоторое время, но это того стоит.

КМП ГБУЗ КО «Междуреченская городская больница»

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru