Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Далеко не любая физическая активность подходит для тренировки сердца, особенно если здоровье не 439a1ba475bf3bd5a6524584aef2993bочень, да и годы уже не юные. Для укрепления сердца и сосудов очень полезны динамические нагрузки, особенно на свежем воздухе – ходьба, занятия бегом, езда на коньках, лыжах, велосипеде, плавание, аквааэробика. А вот про статические, силовые упражнения сердечникам лучше забыть, так как они не только перегружают позвоночник и суставы, но и способствуют повышению артериального давления, что при сердечно-сосудистых проблемах опасно. Но даже при занятиях полезными для сердца видами спорта нагрузки должны быть умеренными, во всяком случае, на первых порах. Наращиваться они должны постепенно, но при этом регулярно, а каждая тренировка должна начинаться и заканчиваться контролем пульса.

Вот несколько советов для здоровья сердца:

1.   1.  Самый первый и простой шаг к здоровому сердцу для каждого – это начать ходить пешком. По возможности, не пользуйтесь лифтом или эскалатором; припарковывайте машину за 1-2 квартала до нужного Вам места и пешком добирайтесь до него.

2.  2.   Выполнение простейшей домашней работы – это лучше, чем сидение без дела.

3.   3.  После каждого часа работы делайте 3-5 минутные перерывы, во время которых вставайте со своего рабочего места и пройдитесь по комнате (коридору).

4.  4.   Вечерами и в выходные дни играйте с ребенком (детьми) в активные игры.

5.  5.   Во время выходных отдавайте предпочтение активному отдыху.

6.  6.   Если Вы руководитель организации (предприятия) - создайте для себя и сотрудников помещение для занятий физическими упражнениями (например, настольным теннисом, зал с "бегущей дорожкой", велотренажерами) - вложения в здоровья всегда окупаются!

Вот лишь небольшие примеры гимнастики, которые будут полезны для вашего сердца.

gimnastika1

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения