Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом,  в Междуреченской 

DSC09972городской больнице при поликлинике  по бульвару Медиков, 5,  начал работу гериатрический кабинет. Норма приема одного пациента у врача-гериатра – около часа, это гораздо больше, чем у любого другого специалиста.

Гериатрия занимается профилактикой и лечением болезней пожилого и старческого возраста. Совершенно очевидно, что пожилые люди, составляющие значительную часть всего населения города, являются главными потребителями медицинских услуг. Заболеваемость у пожилых пациентов в 3–4 раза выше, чем у людей молодого и среднего возраста, а у лиц старческого возраста - в 6–8 раз; обращаемость в поликлиники в 1,5–2 раза выше, чем у молодых, а потребность в госпитализации в 1,5–3 раза превышает аналогичные показатели трудоспособного населения. Некоторые  заболевания вообще характерны только для пожилых людей.

В связи с этим в Междуреченской городской больнице назрела необходимость ввести должность штатного гериатра. За основу взят терапевтический профиль: опытный врач-терапевт высшей категории с 38-летним стажем, Галина Васильевна Окуличева прошла переподготовку по гериатрии и получила сертификат специалиста этого нового направления, став первым гериатром в Междуреченске.

- Основная цель гериатра – продлить активное долголетие пациентам, - убеждена Галина Васильевна. - В основном я буду вести пациентов с так называемой старческой астенией. Это синдром, ассоциируемый с возрастом, основные клинические проявления которого – общая слабость, медлительность, потеря веса. Все это сопровождается снижением физической и функциональной активности пожилого человека, утратой способности к самообслуживанию, ему больше и больше требуется посторонняя помощь.

Задача гериатра – предупреждение старения, развития гериатрических синдромов и их осложнений, сохранение и восстановление способности пациентов  к самообслуживанию и независимости от посторонней помощи, улучшение качества жизни, снижение смертности. Что такое гериатрические синдромы? Их  десятки: синдром падения и нарушения ходьбы, памяти, слуха и зрения, недостаточности питания, недержания мочи, когнитивные нарушения, депрессия. Анкетирование и тесты, которые я предлагаю пациентам, позволяют выявить проблемы в здоровье и работать в дальнейшем над их устранением.

Формально любой человек старше 65 лет может прийти к гериатру даже для профилактики, но особенно консультация такого специалиста показана пациентам с так называемым «синдромом старческой астении». Это пациент, который жалуется на слабость, уменьшение массы тела, у которого замедлилась скорость ходьбы, возрос риск падений,  отмечается мышечная слабость, нарушения памяти, и еще много других проблем, связанных с возрастом.

Если пожилой человек начал переспрашивать одно и то же, забывать недавние события, рассказывать изо дня в день одно и то же – это тоже повод обратиться к врачу. Записаться к врачу-гериатру можно в регистратуре поликлиники или по телефону единого колл-центра больницы: 4 77 77. Гериатр принимает ежедневно с 12 до 15 часов. Прием бесплатный. Причем время приема составит не менее  50 минут: предполагается более длительное общение врача с пациентом, чем на обычном приеме у терапевта, проведение тестов, заполнение анкеты.

Гериатр обязательно спросит пациента о лекарствах, которые принимает пациент. Одной из серьезных проблем, с которыми сталкиваются пожилые люди, является то, что другие специалисты назначают им слишком много лекарств, а в некоторых случаях пациенты начинают пить их самостоятельно – по совету соседки или просто увидев в рекламе. В таких случаях нужно быть особенно осторожным: одни лекарства бывают вовсе не нужны или дублируют друг друга, а другие могут навредить.

- Поэтому врач-гериатр, изучив медицинские документы пациента, проведя подробную беседу, оценивает состояние на сегодняшний момент и анализирует назначенное лечение, - отмечает заведующая поликлиникой Наталья Никифоровна Ивашура. - В этом возрасте обычно лекарственные препараты назначаются в гораздо меньшей дозировке, чем обычному пациенту. В последующем проводится коррекция. Некоторые заболевания в старческом возрасте могут иметь скрытое течение, вызывать различные осложнения. И, конечно, за короткий прием врача-терапевта просто невозможно разобраться во всех проблемах со здоровьем данного пациента. Врач-гериатр рассмотрит проблемы более глубоко и, если потребуется, даст направление к другому узкому специалисту: кардиологу, неврологу, офтальмологу, отоларингологу...

Задача гериатра – не просто лечить заболевания, в большинстве случаев в старческом возрасте  вылечиться бывает просто невозможно. Он должен определить главную проблему и  постараться лечить пациента сбалансированно, чтобы улучшить качество его жизни, чтобы человек как можно дольше оставался активным, самостоятельным, мог жить без посторонней помощи.

См. сюжет телевидения о новом кабинете:http://tmkvant.ru/?p=6262;    https://june-tv.ru/news/scenes/21072/

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения