Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

В пятницу, 30 ноября, с сотрудниками Междуреченской городской больницы встретиласьDSC00091 специалист информационного отдела социального обеспечения Сибирского отделения Института единых социальных программ (г. Новокузнецк) Юлия Андреева. Она провела семинары по изменениям пенсионного  законодательства в коллективах женской консультации и хирургического корпуса и ответила на вопросы работников больницы.

Вот некоторые важные моменты встречи.

Поднимется ли пенсионный возраст для врачей?

Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, но с переходным периодом.
Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж в зависимости от конкретной категории льготника. 
Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2028 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. Т.е. требования к специальному стажу – не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться.

Будет ли повышен пенсионный возраст для многодетных матерей?

Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсионный возраст повышаться не будет (возраст выхода на пенсию – в 50 лет). 
Согласно, принятому закону право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – 56 лет.
При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Будет ли повышен пенсионный возраст для родителей детей-инвалидов? 
Сохраняется возможность одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины) выйти на пенсию досрочно (в 50 лет – женщины, 55 лет – мужчины).

Аналогично - опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (В зависимости от продолжительности опеки на 1 год за 1 год и месяцев опеки, но не более, чем 5 лет).

О накопительной пенсии

Сумма выплат в каждом случае индивидуальна и зависит от размера страховых взносов, перечисленных работодателем в счет накопительной пенсии. 
Средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 г.р. и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов на формирование накопительной пенсии. Информацию о пенсионных накоплениях, в том числе о текущем страховщике (ПФР или НПФ), можно получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (es.pfr.ru), там же можно заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета. 

Средства пенсионных накоплений умерших граждан могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила: 
до назначения ему накопительной пенсии или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений. 
Вариант - после назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений - возможен только тогда, когда гражданину была установлена срочная пенсионная выплата. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений. 

Какие критерии важны для выбора НПФ?

Это - надежный учредитель, наличие высоких рейтингов, результаты доходности на длительном периоде и развитость инфраструктуры. И лучше выбирать фонд на несколько лет, так как частая смена фондов приводит к потере доходности. Необходимо помнить: заявления граждан о смене страховщика подлежат рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления. Такой срок был введен с целью повышения эффективности инвестирования накопительной пенсии.  Если переход из фонда в фонд осуществляется чаще раза в пять лет, пенсионные накопления гражданина переводятся в него без учета всего или части инвестдохода. Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд чаще одного раза в пять лет, невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина.

А если пенсионер работает?

Прибавка работающим пенсионерам за дополнительный стаж положена. Начисление пенсии зависит от количества пенсионных баллов. Если гражданин продолжает работать, то его стаж продолжает расти, соответственно увеличиваются и баллы. Увеличивающийся стаж работающего пенсионера имеет прямое значение при расчете размера страховой пенсии, но при этом важно, чтобы осуществлялась уплата страховых взносов работодателем за работающего пенсионера на обязательное пенсионное страхование. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ страховые взносы, уплачиваемые за работающего гражданина, переводятся в баллы, которые отражаются на индивидуальном лицевом счете каждого работающего человека. В 2018 году стоимость одного пенсионного балла составляет 81,49 рублей

Работающим пенсионерам в августе каждого года Пенсионным фондом России производится перерасчет страховых пенсий, который проходит в беззаявительном порядке. То есть перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится за счет увеличения количества пенсионных баллов за предыдущий год, но не более 3 за год.  Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента ежегодно утверждается постановлением Правительства РФ.  

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения