«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Как мы уже сообщали, в Междуреченской городской больнице по инициативе нового

000020 195242 big-794x324 главного врача С.А. Ронзина  начали работать эффективные механизмы обратной связи с населением.

Для этого главный врач ведет прием горожан по личным вопросам каждую субботу, с 9 до 13 часов. Свои жалобы, предложения, пожелания, а также благодарности медицинскому персоналу междуреченцы могут высказать руководителю при личной встрече, а также на сайте городской больницы и в социальных сетях.

Позиция главного врача такова: жалобы клиентов – это способ исследования, в каких позициях медицинская организация недорабатывает, куда надо направить основное внимание руководства, что надо кардинально изменить, как совершенствовать лечебный процесс. Кроме того, жалобы пациентов предупреждают руководство о наличии актуальных проблем в работе персонала, что касается этики и деонтологии. Поэтому руководитель больницы  намерен и впредь ориентироваться в своей работе на  эффективное и оперативное разрешение жалоб, что называется, по горячим следам.

В течение мая в адрес руководства больницы поступило более 60 жалоб и обращений. Девять горожан обратились с вопросами, касающимися здравоохранения, в администрацию городского округа; семь – в департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, три – в областную администрацию, по одному – в страховую фирму Ингосстрах и Росздравнадзор. Все эти жалобы были направлены для ответа и принятия решений в городскую больницу. Неважно, в какие инстанции горожане направляют свои жалобы, они все равно возвращаются для принятия мер к главному врачу. Поэтому, обращая вопрос непосредственно к руководству больницы, вы  сможете решить свою проблему гораздо быстрее.

Так, шесть междуреченцев письменно обратились сразу к руководству больницы, более 20 человек пришли лично к главному врачу на прием в субботу, 26 высказали свои мнения в социальной сети ВКонтакте на странице «ГБУЗ КО «Междуреченская городская больница», которая была открыта главным врачом в Интернете 19 мая.

Анализируя все поступившие жалобы и обращения горожан, можно уже выделить основные проблемы и темы, которые волнуют население Междуреченска в сфере здравоохранения.

Вопросы, касающиеся лечения и диагностики (их было не так много), сразу решались главным врачом и его заместителями или поставлены на контроль для дальнейших оперативных действий.  Большая часть обращений обозначила проблему с поставкой медикаментов, которые должны предоставляться льготникам за счет федерального и регионального бюджетов. Руководством больницы предложено несколько вариантов  решения данного вопроса на муниципальном и областном уровне. Часть  жизненно важных лекарств для  льготников уже появилась в аптеке.

Многие горожане выражали недовольство по поводу очередей и сроков ожидания приема к узким специалистам. Руководство больницы считает, что при нехватке кадров существуют и определенные недоработки в организации этой работы, и их надо исправлять.

- За последнюю неделю приняты на работу пять специалистов: оториноларинголог, акушер-гинеколог, стоматолог, терапевт и уролог, сообщает главный врач. - В ближайшие месяцы должны приступить к работе детский хирург, анестезиолог, пульмонолог, педиатр и терапевт.

На искоренение очередей и доступность медицинской помощи направлен целый пакет проектов, по которым начинает работать больница. И первый из них предполагает создание новой модели амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению, по типу «Бережливой поликлиники», за счет внедрения которой планируется улучшить доступность не менее чем на 30 процентов. Проект в первую очередь направлен на повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг, снижение трудопотерь медицинского персонала, повышение качества и производительности труда. Часть проблем предполагается решить внедрением в работу поликлиник новых современных стандартов, правильной организацией потоков пациентов, использованием бережливых технологий. 28 мая  этот проект стартовал, в него вошли все поликлиники Междуреченска: взрослые, детские и женская консультация. За счет чего будет достигнут результат? Будут исключены ненужные перемещения пациентов; потоки здоровых и больных не будут смешиваться; загрузка врача и медсестры будет более сбалансированной; в основу организации работы персонала ляжет принцип «пяти С»: «сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй, совершенствуй».

Это что касается изменений в организации работы медперсонала. Вместе с тем при рассмотрении жалоб выяснилось, что в некоторых случаях очереди возникают искусственно и по вине самих пациентов. Очень многие вопросы, с которыми горожане записываются к узким специалистам, способны более оперативно  решить участковые терапевты. Но пациенты упорно записываются, например,  к неврологу. А потом 25 процентов записавшихся горожан не приходят на прием к врачу по разным причинам и забывают позвонить в регистратуру, чтобы отменить свою запись. У врача  лежит лист, заполненный фамилиями, а пациентов у кабинета нет – время пропадает. Между тем другие горожане, возмущаясь большим сроком ожидания,  продолжают записываться к тому же специалисту за две недели вперед.

Недорабатывают в этих случаях и сами медицинские работники. Надо перенимать практику частных клиник, и сотрудникам единого колл-центра накануне делать обзвон записавшихся, чтобы исключить непосещения или успеть передвинуть очередность пациентов, считает С.А. Ронзин. Этот вопрос на контроле руководства больницы, и, несомненно, в ближайшее время он будет решен.

Были единичные жалобы на некорректное поведение сотрудников больницы, все факты подверглись тщательному рассмотрению, с медицинскими работниками, допустившими нетактичность,  проведены беседы о медицинской этике и деонтологии. Также строго предупреждены те врачи, которые намекали пациентам на презенты,  некоторым вынесены дисциплинарные взыскания. Поборы в больнице недопустимы!

В отдельный блок выделим обращения горожан, которые можно отнести к слухам. Какие только разговоры не ходят среди горожан: «Закрыли кардиологическое отделение!»; «А, говорят, что скоро закроют филиалы поликлиники и детской поликлиники и всем придется ездить в Западный район!». Сразу развенчаем все слухи: ни о каком закрытии речь не идет. Кардиологическое отделение продолжает работать в больничном городке. А то, что некоторых тяжелых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями отправляют на скорой сразу в Новокузнецк, не следует рассматривать, как отрицательный факт. Поскольку именно в новокузнецком сосудистом центре есть современное  высокотехнологичное оборудование и квалифицированные кадры для лечения сложных случаев (во всем мире используется принцип концентрации высокотехнологичного оборудования в крупных центрах). Только там, в центре,  больному выполнят полное исследование, сразу смогут сделать коронографию и стентирование и быстро поставить на ноги.

От больных, проходивших стационарное лечение в больнице, поступали жалобы на неважное качество питания. Пациенты сравнивают нашу больницу с новокузнецкими клиниками, где в рационе больных всегда есть фрукты, мясные блюда. Сегодня  питание в больнице организовано из расчета 50 рублей в день на одного пациента. Это фактически в два раза ниже от необходимой цифры.

- Подробный экономический анализ показал, что раньше учитывались только прямые затраты. При учете всех затрат: прямых, непрямых,косвенных,опосредованных и т.д., получается 177 рублей на человека в день. При рыночной цене на хорошее питание - 120! О чем это говорит? О том, что деньги есть - расходуем неправильно! Надо менять саму организацию питания, чтобы лечебное питание было одновременно лечебным и вкусным, - считает главный врач. Администрация больницы рассматривает варианты дальнейшей организации питания:

- Либо сами учимся, как кормить вкусно, либо привлекаем к этому сторонние организации.

Два обращения к главному врачу, по сути, были не по адресу: они касались работы железнодорожной больницы. Узловая больница находится в ведомственном подчинении и не относится к ГБУЗ КО «Междуреченская городская больница». Тем не менее, пациентам, обратившимся к главврачу городской больницы, даны разъяснения и рекомендации, информация по их обращениям доведена до сведения руководства железнодорожной больницы.

Работа с обращениями и жалобами населения продолжается. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, решение главный врач принимает  в ходе личного приема, о чем делается запись в журнале личного приема граждан. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Главная цель этой работы, большую часть которой проводит руководитель больницы в свой выходной день, – побудить медицинских работников взаимодействовать с пациентами, которых зачастую  не удовлетворяет объем информации, нехватка времени у врачей, психологический аспект отношений. Пациент ведь тоже участник лечебного процесса. И важно с ним наладить сотрудничество, а не искать, кто виноват, и разбирать бесконечные жалобы.

Администрация больницы использует разные способы взаимодействия с населением и призывает при необходимости воспользоваться ими.

Если вы столкнулись с трудностями при получении медицинской помощи в поликлинике или стационаре, сразу обращайтесь к заведующим поликлиникой или отделения. Они, во-первых, обязаны вас принять, во-вторых, – помочь. Если решение данного вопроса не в их компетенции, значит, им займутся заместители главного врача по видам медицинской помощи, и главный врач.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru