Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Междуреченская городская больница приглашает жителей slide 20
города, начавших вакцинацию против клещевого энцефалита, на завершение схемы прививок и ревакцинацию.

 Наступает весна, температура воздуха скоро станет выше нуля, а значит, проснутся клещи, и начнется сезон их  активности.

В прошлом году первый покус был зарегистрирован 2 апреля, последний 5 октября. В медицинские учреждения города по по­воду присасывания клещей обратилось 857 человек, из них 162 ребенка, 695 взрослых. Покусы клещей регистрировались практически по всей территории города, в том числе в парковой зоне, на улицах города. Наибольшее количество покусов зарегистрировано на кладбище, на дачах, в частном секторе города, в поселках, в лесу.

Пик покусов наблюдался в майские праздники. С подозрением на клещевой энцефалит было госпитализировано 18 человек, из них 5 детей. Выставлен окончательный диагноз «клещевой энцефалит» одному ребенку, 6 взрослым, клещевой бореллиоз зарегистрирован у одного взрослого. У трех человек (в том числе у одного ребенка) клещевой энцефалит развился после употребления в пищу некипяченого козьего молока.

Напоминаем вам, что наиболее эффективная за­щита от клещевого энцефалита - это вакцинопрофилактика, которая проводится в течение всего года. Законченный курс состоит из трех и более прививок. Вак­цинация делается после первой прививки с интервалом в один-семь месяцев. Ревакцина­цию назначают через год после второй прививки, затем каждые три года по одной прививке для поддержания иммунитета.

  Вакцинация детей проводится в детских поликлиниках, в школах. Вакцина для детей поступает за счет средств областного бюджета и имеется в достаточном количестве. Если ребенок не привит, а летом планирует провести время в туристическом походе или загородном лагере, родителям необходимо обратиться с просьбой о вакцинации к медицинскому работнику и заполнить бланк информированного добровольного согласия. Более 70 процентов  школьников в нашем городе уже привито. Вакцинация в школах будет продолжена для первоклассников и других детей, не привитых ранее. Контактный телефон педиатрического отделения детской поликлиники по вопросам вакцинации детей: 2-00-65.

 Вакцинация взрослого населения проводится в прививочном кабинете поликли­ники МГБ (бульвар Медиков, 5).  Вакцина для взрослого населения закупается за счет средств муниципального бюджета, вакцина дорогостоящая, имеется в ограниченном количестве только для декретированных групп населения и в основном будет использована на завершение курса вакцинации и на ревакцинацию. Прививки проводятся бесплатно.

Контактный телефон прививочного кабинета поликлиники  по вопросам вакцинации взрослого населения: 3-00-23.

Любовь ГЕРБУШЕВА, 

специалист по иммунопрофилактике ГБУЗ КО «Междуреченская городская больница».

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения