Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

19 ноября, на 17-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области, губернатор Аман Тулеев выступил6046 с бюджетным посланием на 2015 год и отчитался о результатах деятельности высшего исполнительного органа государственной власти Кемеровской области в 2014 году.

В заседании приняли участие депутаты областного Совета народных депутатов Кемеровской области, депутаты Государственной Думы РФ, члены коллегии администрации области, главы городов и районов, председатели советов народных депутатов городов и районов, профсоюзные лидеры, руководители общественных организаций.

Такого еще не было. Впервые бюджетное послание губернатора депутатам областного Cовета длилось почти 3 часа. Потому что такой экономической ситуации в Кузбассе тоже не было давно: мировой кризис, экономические санкции Запада, падения цен на основные кузбасские товары - уголь и металл. Для региона, чья экономика завязана на 85 стран мира, это очень чувствительно. 

В своем выступлении Аман Тулеев остановился на сложностях бюджета, связанных с продолжающимся мировым кризисом: «Кузбасская экономика завязана на 85 стран мира, убытки наших основных предприятий растут. В результате, только в этом году бюджет Кузбасса потеряет более 4 млрд. рублей собственных доходов, а в 2015 году — еще около 3,5 млрд. рублей».

Еще одна проблема связана с масштабными изменениями федерального законодательства, по которым в два раза снижаются акцизы на ГСМ, «замораживаются» акцизы на алкоголь. Для бюджета Кемеровской области это прямые потери (ещё 1,5 млрд. рублей). Плюс к этому, с 1 марта 2015 года вступают в силу изменения в Земельном кодексе, которые «обрезают» полномочия регионов и муниципалитетов в вопросе определения арендной платы за землю – одного из главных источников доходов местных бюджетов. С принятием нового закона по всей стране устанавливается единое правило: аренда для недропользователей по цене не может превышать 2% от кадастровой, то есть рыночной стоимости земли. По оценкам специалистов, местные бюджеты по всей области из-за сокращения арендных платежей угольщиков могут потерять около 3 млрд. рублей.

Расходы, в свою очередь, увеличиваются: необходимо повышать зарплату работникам бюджетной сферы. В 2015 году на эти цели потребуется дополнительно 2,5 млрд. рублей. Для сноса ветхого и аварийного жилья нужно дополнительно изыскать 1 млрд. рублей. Для строительства школ и детских садов – еще 3 млрд. рублей. На медицинскую помощь (обязательное медицинское страхование) для ветеранов, детей, тяжелобольных требуется найти дополнительно в 2015 году минимум 1,6 млрд. рублей.

«Если всё это сложить, то в 2015 году, областная казна теряет 5 млрд. рублей. А дополнительные расходы (зарплата бюджетникам, социальные льготы и другие меры) составят 8,1 млрд. рублей. Итого из казны выпадает 13,1 млрд. рублей», — сказал губернатор.

В связи с этим Аман Тулеев обратился к депутатам Государственной думы Татьяне Алексеевой, Сергею Поддубному, Борису Михалёву с просьбой активно поднимать и прорабатывать вопрос  о перераспределении доходов внутри бюджетной системы в пользу регионов и муниципалитетов. Ведь при нынешней налоговой системе большая часть налогов уходит в федеральный бюджет.

Губернатор выделил самые приоритетные задачи, которые предстоит решать в 2015 году, в том числе и в области здравоохранения. Продолжительность жизни в Кузбассе выросла почти до 68 лет. А смертность снижается. Запущено 1,5 сотни новых медицинских объектов. Сегодня в больницах и медучреждениях Кузбасса работает уникальное современное оборудование, которому порой может позавидовать и солидная мировая клиника. Поэтому вдвойне обидно, когда это оборудование используют неэффективно.

Губернатор Аман Тулеев высказал недовольство тем, как в ряде территорий области организована работа медицинских учреждений.

По его словам, область закупила для больниц и медицинских центров новейшего высокотехнологичного оборудования на сумму почти 2 млрд. рублей в текущем году.

«Для чего мы это сделали? Рассчитывали, что человек придет, диагностика будет точной, раньше можно предупредить болезнь, будет человек жить дольше», — сказал губернатор.

Однако, такая аппаратура, в частности, приборы для видеохирургии, плохо используется в Мариинске. Как уточнил Тулеев, здесь на этом оборудовании было проведено всего 70 операций в год.

«Я сказал, заберите оборудование при таком хамском отношении, отдайте в областную больницу», — сказал губернатор.

И теперь на этом аппарате в областной больнице в Кемерове делается 15 операций в неделю.

«Это не единственный случай. Юргинский психоневрологический диспансер:  приобрели восемь дорогостоящих медаппаратов, шесть аппаратов до сих пор простаивают. Почему вы как собаки на сене? Или у вас сто процентов все живые-здоровые? Не нужны аппараты - отдайте в другие больницы», — сказал глава региона.

Также он обратился к начальнику департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Валерию Цою с требованием отобрать у этого медучреждения указанное оборудование.

 

«Я предупреждаю: там, где будет рост заболеваемости или оборудование  не будет использовано, там глава или непонимающий человек, или не дорожит здоровьем своих людей. В тех медицинских учреждениях, где купленное оборудование не используется, главврачей отстранить, как людей, вредящих здоровью населения области», — сказал губернатор.

 В 2015 году необходимо завершить работу по созданию сети травмоцентров. Сейчас в области уже работают 8 травмоцентров вдоль федеральной автодороги М-53 от Юрги до Тяжина. В 2015 году должны начать работу ещё 10 центров на областной трассе Кемерово-Новокузнецк-Таштагол. С помощью травмопунктов необходимо выйти на так называемый «золотой час» — первые 60 минут от момента аварии, когда вероятность спасти жизни пострадавших людей наиболее высока.

Полная видеозапись выступления губернатора: http://sndko.ru/tribuna/5370.html

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения