Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

 В Российской Федерации эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции в настоящее времяimages 20 оценивается как чрезвычайная. Случаи ВИЧ-инфекции отмечены во всех субъектах Российской Федерации.

             К наиболее неблагополучным территориям по распространенности ВИЧ/СПИД относятся: Кемеровская, Тюменская, Томская,  Иркутская области, Краснодарский край и Московская область. В Кемеровской области –  42,5 тысячи случаев ВИЧ-инфицирования.

          Провинциальные города, такие как Междуреченск, Мыски, Осинники и др., являются зеркальным отражением мегаполисов, и проблемы, связанные с эпидемией ВИЧ/СПИДа, у них  те же самые.

В  Междуреченске сегодня  994 ВИЧ-инфицированнных граждан, причем 184 из них выявлены в 2014 году . Эти цифры можно назвать «верхушкой айсберга», потому что  истинное число ВИЧ-носителей  может в 5-7 раз превышать официальные показатели.

Ученые всего мира трудятся над разработкой лекарства, которое будет полностью убивать ВИЧ, но пока такого лекарства нет.

Очень важным звеном в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции остается профилактика. В этом процессе должны участвовать все: государство, церковь, добровольцы и каждый человек (начинать надо каждому с себя).

          Эпидемия ВИЧ-инфекции представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию страны, негативно воздействуя на рабочую силу, отвлечение государственных ресурсов и уменьшение ВВП.

ВИЧ-инфекция затронула  все социальные слои населения. Появилась новая группа риска, представленная асоциальными неконтролируемыми слоями населения – бомжи и хронические алкоголики. Но с 2007 г. ВИЧ-инфекция начала  интегрироваться в  социально значимые, благополучные слои населения.

Превалирующим путем передачи остается наркотический. Необходимо отметить, что в текущем году на учет в Центр «Анти-СПИД» были поставлены пациенты зрелого возраста - 58 лет, и даже старше. 

Из всех выявленных ВИЧ -положительных граждан  треть составляют женщины, которые находятся в детородном, трудоспособном возрасте.

Многие люди узнают о ВИЧ- инфекции случайно – при добровольном обследовании в Центре профилактики СПИДа, по результатам анализа крови перед операцией, при осмотре в женской консультации. Для многих это становится трагедией. Специалисты нашего Центра постоянно разъясняют людям, что своевременная диспансеризация и  современное лечение  сегодня позволяют ВИЧ-инфицированному человеку прожить долгую и полноценную жизнь. Для этого нужно вовремя обратиться к специалистам центра по профилактике СПИДа.

Очевидно, что только разумным поведением и профилактическими мерами можно снизить темпы роста данного заболевания. В противном случае к 2050 году численность населения России из-за эпидемии ВИЧ/СПИДа может сократиться на 30 %, при этом смерть от СПИДа станет на уровне смерти от ДТП, и самое страшное, что умирать будет молодежь.

В городском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями оказывается специализированная  медицинская  помощь для ВИЧ - инфицированных, проводятся консультации для пациентов,  членов их семей и любого обратившегося человека по вопросам здорового образа жизни.

Проводимая профилактическая работа со школьниками, студентами, родителями, педагогами другими группами населения, не даст должного  результата,  пока не изменится отношение людей к сохранению своего здоровья. Только разумным поведением и профилактическими мерами можно снизить темпы роста этой социальной инфекции.

Татьяна ФАЙЗРАХМАНОВА,

заведующая эпидемиологическим отделом Центра профилактики и борьбы со СПИДом МБУЗ ЦГБ.

 

 

 

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения