Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

В православный праздник Богоявления (Крещение) в зале SDC15786истории МБУЗ «Центральная городская больница» в рамках сотрудничества с православной церковью открылась выставка рукоделия с изображением икон, вышитых бисером и крестиком. На выставке представлено более 20 работ. Их авторы – сотрудники больницы.

- Иконы существуют, наверное, столько же, сколько и церковь, - сказал в своем слове отец Александр, священнослужитель Всехсвятской церкви. – Первую икону приписывают апостолу евангелисту Луке, впервые изобразившему Божью Матерь с Младенцем. Иконы в церкви – это не просто картины и красивые изображения. Это окна в мир духовный. В церкви мы поклоняемся не краске или дереву, а тому лику, который изображен в иконе.

 

SDC15805Иконописцы своими произведениями ставят задачу вывести сознание человека в мир духовный, изменить его, помочь человеку найти свой путь преображения.

Интересно, что каждый цветовой оттенок на иконе имеет в своем месте особое смысловое оправдание и значение. Так, золотым цветом и светом возвещается радость и Божественная энергия. Красный – цвет тепла, любви, жизни, животворной энергии. Именно поэтому красный цвет стал символом Воскресения – победы жизни над смертью. Но в то же время, это цвет крови и мучений, цвет жертвы Христа. В красных одеждах изображали на иконах мучеников. Красным небесным огнем сияют крылья приближенных к престолу Бога архангелов-серафимов.

SDC15778Белый цвет – символ чистоты, святости и простоты. На иконах и фресках святых и праведников обычно изображали в белом. Синий цвет считался цветом Богоматери, соединившей в себе  земное и небесное.

Отец Александр отметил, что сейчас очень распространено такое прикладное искусство, как вышивание нитями и бисером. Занятие интересное, но тому, кто этим увлекается,  нужно  не забывать, что существуют  определенные церковные каноны.  Канонически изображенные иконы очень просты, это молитвенный образ, поэтому цвета в них используются приглушенные, нет ничего яркого и вычурного. Кроме икон, в церквях используют религиозную живопись. К иконе это уже не имеет отношения.

Отец Александр посоветовал во время вышивания изображения икон старатьсяSDC15780 пребывать в молитве и, может быть, перед тем, как начать вышивку, получить благословение священника. Ведь  люди, которые в древности писали иконы, расписывали фрески и храмы, брали на себя пост, исповедовались и причащались, чтобы Господь их укреплял  на этом подвиге. Писали они свои шедевры на века. Желательно освятить вышитую икону в церкви, и  тогда уже можно будет поставить ее дома и молиться на нее.

- Может быть, не все правильно мы делаем, но через такое рукоделие все же человек становится ближе к религии,  к Богу, - высказывает свое мнение ветеран городского здравоохранения Галина Рура. - И это неплохо.

- Я уверен, что люди делают это с душой, - считает главный врач МБУЗ ЦГБ Владимир Соколовский.

- Знаменательно, что такую выставку открывают наши медицинские работники, - сказала заместитель главы  городского округа по социальным вопросам Ирина Вантеева. – Они врачеватели тела и души, и это символично. Кто-то, побывав на выставке, может быть, впервые для себя откроет этот вид рукоделия.

Больше всего работ (десять) на выставку представила старшая медицинская сестра Центра «Анти-СПИД» Валентина Тюкина. Все ее работы выполнены бисером.

А вот заместитель главного бухгалтера Светлана Лапина вышиваетSDC15825 нитями. Одна из ее работ – изображение Семистрельной иконы Божией Матери с семью воткнутыми в сердце мечами: по три справа и слева и один внизу. Эта икона имеет и другое название – «Умягчение злых сердец», перед ней молятся об умиротворении враждующих.

- Вышивкой увлекаюсь давно, - рассказывает Светлана Григорьевна. - Сначала вышивала цветы, потом захотела вышить икону. Сейчас у меня уже несколько вышитых изображений икон. Когда  вышиваю, отвлекаюсь от всего, успокаиваюсь, отдыхаю душой. Сейчас мечтаю вышить икону Пресвятой Богородицы «Умиление».

SDC15829Главный бухгалтер  Валентина Хазова представила на выставку изображение вышитой бисером иконы святой мученицы Валентины. Это подарок ее тезки Валентины Тюкиной, большой рукодельницы. И хоть сама Валентина Дмитриевна не вышивает, роль икон в ее жизни очень значима.

- Икон у меня дома много. Я стараюсь подбирать их не просто так, а только те, которые особенно для меня значимы: которые  защищают, помогают семье, оберегают.  Я к ним отношусь трепетно и с уважением, к каждой иконе  есть своя молитва. Все эти молитвы у меня записаны. Если я утром дома не успеваю прочесть молитвы, то читаю их про себя по дороге на работу. В нашей православной семье всегда почитали иконы и все религиозные праздники. Помню, выдавая замуж, мама благословила меня иконой «Троеручница». И я эту икону люблю больше всех. Видно, поэтому у меня и трое детей…

…Когда-то известный преподобный старец Паисий Святогорец сказал: «Вся основа в благоговении. Кто-то лишь прикасается к стене, к которой была прислонена икона, и уже принимает Благодать, а кто-то может иметь самую лучшую икону, но не получать пользы, потому что у него нет благоговения. Один может получить пользу от обычного креста, а другой, не имея благоговения, не получит пользу от самого Животворящего Древа».

Сегодня вышивку иконы бисером междуреченские рукодельницы считают важным этапом в своей жизни.  И все мастерицы, занимающиеся этим рукоделием, говорят о том, что вышитая своими руками икона дает им колоссальный энергетический заряд. Ведь, вышивая ее, каждый думает о самом светлом и прекрасном и привносит в вышивание бисером частичку своей души.SDC15833

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения