«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

В детской поликлинике прошла научно - практическая SDC16542конференция педиатров Междуреченска. Речь на ней шла о  формировании здорового образа жизни  у детей. В работе конференции приняли участие около 40 врачей-педиатров и фельдшеров, работающих с детьми на участках и в образовательных учреждениях.

Со вступительным словом к детским врачам обратилась заведующая кабинетом медицинской профилактики МБУЗ ЦГБ  Галина Александровна Рура. Она рассказала о значении здорового образа жизни для современного человека и его составляющих: правильное питание, физическая активность, закаливание, формирование стойкого неприятия вредных привычек, соблюдение режима занятий и отдыха, личная гигиена, ответственное медицинское поведение. Не секрет, что на 60% наше здоровье зависит от того образа жизни, который мы ведем.

Рациональному питанию как  основному  залогу здоровья детей был посвящен  доклад доцента кафедры гигиены, эпидемиологии и здорового образа жизни Новокузнецкого государственного  института усовершенствования врачей, кандидата медицинских наук Натальи Васильевны Тапешкиной.

Она рассказала о принципах рационального («разумного») питания, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья детей. Это умеренность в еде, сбалансированность белков, жиров и углеводов, разнообразие рациона, соблюдение режима питания.

«Мы много едим хлеба, сахара, картофеля, животных жиров, что способствует накоплению веса и ожирению.  Любимая еда детей – фастфуды, чипсы, сосиски…К этому следует добавить то, что современный ребенок мало двигается, а больше сидит за компьютером. Если при каждом врачебном приеме медики будут интересоваться, чем питается ребенок, и давать семье рекомендации, - в этом будет результат. И очень хорошо, что врачи Междуреченска начали эту работу», - сказала Наталья Васильевна.  

Об иммунизации, как факторе профилактики инфекционных заболеваний детей рассказала заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники, ведущий специалист по иммунопрофилактике Любовь Анатольевна Гербушева. Она отметила, что только благодаря вакцинации в мире побеждены такие инфекционные заболевания, как полиомиелит, дифтерия, оспа. В Кемеровской области регистрируются единичные случаи кори, паротита, краснухи, гепатита В. В Междуреченске этих заболеваний вообще нет.

 В последние годы можно наблюдать колоссальное снижение инфекции гриппа. Этот значительный прогресс – результат вакцинации.

Вместе с тем некоторые родители в силу каких-то причин еще отказываются прививать своих детей: в прошлом году 165 детей остались без прививок. Эти малыши сразу оказываются в группе риска. Миграция населения, поездки в другие регионы, контакты с детьми иностранцев во время турпоездок могут стать причиной заболевания. Так, в 2013 году, например, в РФ шесть детей заболели полиомиелитом – их родители отказались от прививок. Теперь результат такой беспечности – пожизненная инвалидность детей.

Эффективность вакцинации общепризнанна во всем мире. Вакцинопрофилактика сегодня помогает победить гемофильную инфекцию и такую распространенную, как пневмококковая. В прошлом году в основном пневмококковая инфекция стала причиной заболевания пневмонией 80 юных междуреченцев (из них 51 ребенок – в возрасте до 5 лет).

На врачей-педиатров сегодня возложена задача донести до родителей информацию о важности вакцинации, так как от этого   зависит  здоровье  их детей.

Инструктор ЛФК  детской поликлиники Елена Николаевна SDC16576Григорьева  в своем выступлении «Движение – это жизнь» отметила тенденцию к гиподинамии – снижению активности детей. Отсюда жалобы на сонливость, вялость, снижение работоспособности. У нынешних школьников слабая мышечная система, многие страдают нарушениями осанки. Побуждение детей к двигательной активности, активным играм, регулярным занятиям физическими упражнениями – только на пользу их здоровью.

SDC16589«Этой научно-практической конференцией интерес к проблеме не ограничивается, - подчеркнула заместитель главного врача по детству, главный педиатр Наталья Васильевна Быкасова. – Мы продолжим вести разъяснительную работу о значении здорового образа жизни  в каждом коллективе, на каждом участке. 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в городе пройдет акция, посвященная здоровому образу жизни: колонны волонтеров прошествуют от фонтана до площади Весенней и станут участниками массовой физзарядки, которую проведут лучшие спортсмены города».


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru