Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

В детской поликлинике прошла научно - практическая SDC16542конференция педиатров Междуреченска. Речь на ней шла о  формировании здорового образа жизни  у детей. В работе конференции приняли участие около 40 врачей-педиатров и фельдшеров, работающих с детьми на участках и в образовательных учреждениях.

Со вступительным словом к детским врачам обратилась заведующая кабинетом медицинской профилактики МБУЗ ЦГБ  Галина Александровна Рура. Она рассказала о значении здорового образа жизни для современного человека и его составляющих: правильное питание, физическая активность, закаливание, формирование стойкого неприятия вредных привычек, соблюдение режима занятий и отдыха, личная гигиена, ответственное медицинское поведение. Не секрет, что на 60% наше здоровье зависит от того образа жизни, который мы ведем.

Рациональному питанию как  основному  залогу здоровья детей был посвящен  доклад доцента кафедры гигиены, эпидемиологии и здорового образа жизни Новокузнецкого государственного  института усовершенствования врачей, кандидата медицинских наук Натальи Васильевны Тапешкиной.

Она рассказала о принципах рационального («разумного») питания, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья детей. Это умеренность в еде, сбалансированность белков, жиров и углеводов, разнообразие рациона, соблюдение режима питания.

«Мы много едим хлеба, сахара, картофеля, животных жиров, что способствует накоплению веса и ожирению.  Любимая еда детей – фастфуды, чипсы, сосиски…К этому следует добавить то, что современный ребенок мало двигается, а больше сидит за компьютером. Если при каждом врачебном приеме медики будут интересоваться, чем питается ребенок, и давать семье рекомендации, - в этом будет результат. И очень хорошо, что врачи Междуреченска начали эту работу», - сказала Наталья Васильевна.  

Об иммунизации, как факторе профилактики инфекционных заболеваний детей рассказала заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники, ведущий специалист по иммунопрофилактике Любовь Анатольевна Гербушева. Она отметила, что только благодаря вакцинации в мире побеждены такие инфекционные заболевания, как полиомиелит, дифтерия, оспа. В Кемеровской области регистрируются единичные случаи кори, паротита, краснухи, гепатита В. В Междуреченске этих заболеваний вообще нет.

 В последние годы можно наблюдать колоссальное снижение инфекции гриппа. Этот значительный прогресс – результат вакцинации.

Вместе с тем некоторые родители в силу каких-то причин еще отказываются прививать своих детей: в прошлом году 165 детей остались без прививок. Эти малыши сразу оказываются в группе риска. Миграция населения, поездки в другие регионы, контакты с детьми иностранцев во время турпоездок могут стать причиной заболевания. Так, в 2013 году, например, в РФ шесть детей заболели полиомиелитом – их родители отказались от прививок. Теперь результат такой беспечности – пожизненная инвалидность детей.

Эффективность вакцинации общепризнанна во всем мире. Вакцинопрофилактика сегодня помогает победить гемофильную инфекцию и такую распространенную, как пневмококковая. В прошлом году в основном пневмококковая инфекция стала причиной заболевания пневмонией 80 юных междуреченцев (из них 51 ребенок – в возрасте до 5 лет).

На врачей-педиатров сегодня возложена задача донести до родителей информацию о важности вакцинации, так как от этого   зависит  здоровье  их детей.

Инструктор ЛФК  детской поликлиники Елена Николаевна SDC16576Григорьева  в своем выступлении «Движение – это жизнь» отметила тенденцию к гиподинамии – снижению активности детей. Отсюда жалобы на сонливость, вялость, снижение работоспособности. У нынешних школьников слабая мышечная система, многие страдают нарушениями осанки. Побуждение детей к двигательной активности, активным играм, регулярным занятиям физическими упражнениями – только на пользу их здоровью.

SDC16589«Этой научно-практической конференцией интерес к проблеме не ограничивается, - подчеркнула заместитель главного врача по детству, главный педиатр Наталья Васильевна Быкасова. – Мы продолжим вести разъяснительную работу о значении здорового образа жизни  в каждом коллективе, на каждом участке. 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в городе пройдет акция, посвященная здоровому образу жизни: колонны волонтеров прошествуют от фонтана до площади Весенней и станут участниками массовой физзарядки, которую проведут лучшие спортсмены города».

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения