Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Правительство РФ утвердило план мероприятий по внедрению норм7d9b476bc4131908927d5061d98d435c
 ГТО
. С текстом распоряжения Правительства РФ от 30 июня 2014 года № 1165-р "Об утверждении плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" можно ознакомиться на его официальном сайте GTO.RU.

Согласно документу, комплекс будет внедряться в три этапа. В первую очередь ГТО начнут внедрять в учебных заведениях 12 субъектов РФ: республиках Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Красноярском крае, Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областях.

38 3С 2015 года нормы ГТО начнут сдавать все категории населения в вышеуказанных 12 субъектах РФ, а также учащиеся на всей территории страны. Внедрять ГТО среди всех категорий населения во всей стране планируется с 2016 года. Но до этого желающие могут выполнить испытания ГТО для своей возрастной категории в тестовом режиме.

По расчетам Правительства РФ, в 2014-2017 годах принять участие в сдаче нормaerobics lady02 ГТО должны до 10 млн. человек.

Население будет разделено на 11 возрастных групп (младшая – от шести лет, старшая – от 70 лет), в рамках которых можно претендовать на получение бронзового, серебряного или золотого знака.

Комплекс ГТО был основан в СССР в 1931 году, в последний раз нормативы утверждались постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1972 года № 61. Юридически система не была отменена, однако с 1991 года сдача нормативов прекратилась.434343

Принятое постановление позволит увеличить число российских граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, а также повысить уровень их физической подготовленности и продолжительность жизни.

По словам президента Владимира Путина, запуск программ ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом. "Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы и службы, то есть в шаговой доступности. Необходимы экономичные спортивные сооружения, в том числе и на открытом воздухе, и, конечно, следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ", - сказал глава государства.

По его мнению, "мерой привлечения людей к спорту мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций". "Например, через поощрения тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год", - указал президент.

Целесообразно дополнить типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мер по улучшению условий и охраны труда, отметил Путин: "Скажем, включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и секциях".

Цель внедрения комплекса – улучшение здоровья и увеличение 5cecdce38f38ae409dd3653b540d4004
продолжительности жизни россиян. Поэтому по мере внедрения комплекса будет проводиться мониторинг изменения показателей здоровья всех возрастных групп населения в зависимости от итогов внедрения комплекса ГТО. Для автоматизации мониторинга создается электронная база.Вместе с тем главный принцип ГТО - добровольность. Добровольность внедрения комплекса ГТО сочетается с мерами морального и морального стимулирования. Например, абитуриенты ВУЗов, получившие золотой знак ГТО соответствующей возрастной группы, получат преимущественное право поступления в ВУЗ, а размер стипендии студентов средних и высших учебных заведений, сдавших нормативы золотого знака ГТО, будет повышаться.

Россия имеет богатый исторический опыт внедрения комплекса ГТО в СССР, но 30-летний перерыв в проведении этой работы, изменение интенсивности и характера двигательной активности населения всех возрастных групп, усовершенствование спортивного снаряжения за этот период потребовали разработки качественно новых нормативов ГТО, отличающихся от советских по интенсивности и видам рекомендуемых физических упражнений. Например, мелкокалиберная винтовка для стрельбы заменена пневматическим или электронным оружием. Для профилактики нарушений осанки, связанных с гиподинамией, в новых нормативах введено специальное упражнение, которое предусматривает дотягивание ладонями до пола и сохранение такого положения в течение 2 секунд, не сгибая ноги, из положения стоя.

114061663Разработанные нормативы ГТО учитывают физиологические особенности полов, каждой возрастной группы и каждого возрастного этапа. Такой научный подход направлен на то, чтобы не навредить, а принести ощутимую пользу в улучшении здоровья каждому человеку, независимо от его возраста.

Уважаемые медицинские работники! Покажем населению Междуреченска пример здорового образа жизни! Стать участником движения можно, зарегистрировавшись на сайте: http://gto.ru

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения