«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

В рамках начавшегося месячника по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка» в междуреченском филиале Кемеровского областного медицинского колледжа состоялся семинар, посвященный проблемам распространения этой опасной инфекционной болезни.

Особенностью семинара стало то, что он прошел по системе каскадного обучения, поддержанной Ассоциацией медицинских сестер Кузбасса. Новый международный каскадный метод обучения задействован, чтобы повысить уровень профессионализма медсестер. Специалисты Новокузнецкого клинического противотуберкулезного диспансера, получив знания в крупных клиниках, поделились ими с медицинскими сестрами структурных подразделений междуреченской горбольницы.

- По характеру деятельности медицинским сестрам стационара и амбулаторно-поликлинических учреждений приходится общаться с больными туберкулезом. В связи с этим медсестре необходимы знания этики, деонтологии, эпидемиологии, она должна знать клинику, диагностику и все виды профилактики, - считает главная медицинская сестра МБУЗ ЦГБ Т.Н. Сорокина. – А участковой медсестре еще нужна и достаточная подготовка для проведения санитарной пропаганды среди больных и членов их семей в туберкулезных очагах. И при этом, по статистике, персонал общей лечебной сети подвергается риску инфицирования гораздо чаще, чем персонал противотуберкулезных диспансеров, привыкший работать на грани риска.

По словам главной медицинской сестры Новокузнецкого противотуберкулезного диспансера Л.Я.Атагулян, Кузбасс уже длительное время остается в числе лидеров по заболеваемости туберкулезом. Она в нашем регионе почти в два раза превышает средний уровень по России (129 болеющих на 100 тысяч населения). Смертность также выше средних показателей по стране в два раза -31,8 на 100 тысяч населения. Впрочем, как отмечают специалисты, это сложилось исторически: Кузбасс и в советские времена был в числе первых по заболеваемости туберкулезом. Виной тому большое количество мест заключения, суровый климат и плохая экология.

Но сейчас в связи с распространением ВИЧ-инфекции проблема еще более обострилась. Туберкулез напрямую стал связан с ВИЧ-инфекцией. Примерно каждый десятый больной туберкулезом болен ВИЧ-инфекцией, и каждый десятый больной ВИЧ болен туберкулезом.

Основной процент заболевших выявляется в общей лечебной сети. Поэтому на персонал возлагается особая задача по эффективности выявления и лечения больных туберкулезом, созданию системы медицинского просвещения и популяризации здорового образа жизни.

Основным методом раннего выявления туберкулеза у детей и подростков является туберкулинодиагностика, у взрослых - рентгенофлюорографическое обследование. Но, к сожалению, многие пациенты, даже имеющие признаки заболевания, не обращаются вовремя за медицинской помощью.

- Вакцинация остается приоритетным методом профилактических противотуберкулезных мероприятий среди детей. К сожалению, родители иногда определяют свое отношение к профилактическим прививкам на основании сомнительных материалов в средствах массовой информации,- замечает старшая медсестра Новокузнецкого клинического противотуберкулезного диспансера Л.Н.Чешуина. – Так, в Новокузнецке ежегодно снижается охват вакцинацией здоровых новорожденных при выписке из родильных домов – родители отказываются от вакцинации.

Между тем известно, что один больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года от 5 до 50 человек. Где гарантия, что случайно в это число не попадет и ребенок, не получивший вакцинацию?

Поэтому широкое информирование различных слоев населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, решение вопросов по организации раннего выявления и профилактике распространения туберкулеза становится сегодня главными задачами.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru