Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

В стоматологической поликлинике МБУЗ ЦГБ (ул. Космонавтов, 14) вскоре  начнется stomatologпереоборудование входа. Цель – обеспечить доступность стоматологической помощи для маломобильных больных. За годы существования поликлиники не раз пациенты высказывали нарекания по поводу высокого крыльца стоматологической поликлиники. А инвалидам-колясочникам  оно было просто недоступно.

Сегодня найдена возможность переоборудования входа в поликлинику с устройством пандуса. Объект прошел конкурс, определена фирма, которая выполнит капитальный ремонт согласно всем современным требованиям. К маю на период ремонта откроется вход с торца здания, а в течение лета техническая конструкция крыльца будет кардинально изменена, угол наклона станет ниже, и люди с ограниченными возможностями смогут беспрепятственно попасть в любой кабинет на лечение.

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является не только острой проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики.

Доступная среда повышает уровень жизни инвалидов и других маломобильных групп населения, создаёт условия, при которых они имеют равный со всеми доступ к социальным объектам и услугам.

Исполнение государственной программы «Доступная среда» началось в 2011 году и было рассчитано до 2015 года включительно. В октябре 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев продлил её действие до 2020 года.

Сложившаяся на сегодня инфраструктура Междуреченска еще не в полной мере приспособлена для жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. В настоящее время строительство современных объектов в основном  уже выполняется с соблюдением норм доступности. Однако данная проблема остро стоит в старом фонде. А так как часть объектов МБУЗ «Центральная городская больница» находится на первых этажах жилых домов, проблема доступности остается актуальной. Ряд зданий в принципе не могут быть приспособлены для инвалидов-колясочников — слишком старая конструкция  медучреждения не позволит строителям ни приспособить лестницы, ни установить специальный туалет.

За короткое время переделать под нужды инвалидов все объекты социальной инфраструктуры просто невозможно. Ни в одной стране мира еще не сформирована тотальная доступность всех объектов для людей с ограниченными возможностями. Однако работа в этом направлении ведется.
В подразделениях МБУЗ «Центральная городская больница» ежегодно в ходе ремонтов создаются условия для маломобильных людей: так, за последние два года оборудованы пандусами инфекционное и педиатрическое отделения,  вносятся изменения в проект реконструкции педиатрического отделения по устройству специальных приспособлений для детей-инвалидов, решается вопрос о кнопках вызова. В некоторых отделениях, если нет возможности решить проблемуder кардинально, находятся временные решения.

В инфекционном отделении, сданном после капитального ремонта в 2015 году, сразу несколько входов оборудованы пандусами, и маломобильные пациенты имеют возможность беспрепятственно попасть в оборудованный бокс на первом этаже.
Большинство отделений так или иначе могут принять инвалидов и организовать их маршрутизацию. Там, где нет стационарных пандусов, используются временные. Так, в травматологическом отделении поликлиники (травмпункте) к крылечку приспособлен деревянный съемный пандус (см.фото).

Высокие крылечки ОВП-1 и ОВП-2 пока недоступны для инвалидов-колясочников, однако медицинские работники этих общих врачебных практик в своей работе с маломобильными пациентами активно используют стационарозамещающие технологии – организуют стационар на дому, проводят лечение инвалидов в привычной для них обстановке.

На первом этаже  хирургического корпуса больницы в марте начал работу МСКТ. В связи с установкой оборудования в настоящее время проводится ремонт крыльца со стороны улицы Лазо с одновременным устройством пандуса. Работы завершатся к маю. Пока  же инвалиды-колясочники попадают на томографическое исследование через санпропускник.

Таким образом, вопросы организации доступной среды для маломобильных пациентов постоянно находятся в поле зрения руководства больницы и хозяйственной службы.

 

 

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения