Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

26 апреля исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.rad

Радиацию, как явление, человечество открыло  в 1986 году. Мария Кюри, ученый-химик, ввела в обиход слово «радиоактивность», а чуть раньше немецкий физик Вильгельм Рентген открыл лучи, которые в его честь были названы  рентгеновскими.

Ученые устремили свои  усилия на разгадку одной из самых  волнующих загадок всех времен, стремясь проникнуть в тайны материи. К великому сожалению, последующие их работы привели к созданию атомной бомбы  и атомной электростанции.

В мире сейчас действует более 437 АЭС.За всю историю развития атомной энергетики было зарегистрировано 284 серьезных авариина АЭС. Три из них вызвали самые тяжелые последствия. Первая – в Северной Англии (1957 г.), вторая – в США (1979 г.), и в 1986 году в СССР – авария на Чернобыльской АЭС.

 Чернобыльская катастрофа представляет собой событие века, которое почувствовали не только в России, на Украине и в Белоруссии, но и в других странах. Эта авария стала общенародным бедствием, затронувшим судьбы миллионов людей,  проживающих на огромных территориях. Она оказала глубокое воздействие на психическое здоровье и благополучие населения. Одиннадцать областей, в которых проживало 17 миллионов человек, из них 2,5 млн. детей до 5-летнего возраста, оказались в зоне заражения.  Через Чернобыль прошло несколько сотен  тысяч человек, участвовавших  в работах по ликвидации аварии. Для большинства  это не прошло бесследно.

 Из поврежденного реактора в окружающую среду выбрасывались  радиоактивные вещества  в виде раскаленных газов и аэрозолей. Выбросы распространялись  по разным направлениям под влиянием движения воздуха. Радиоактивные вещества оседали  на одежду, кожные покровы, проникая внутрь потовых и сальных желез.

РВ – имеют высокую плотность сцепления с поверхностями  предметов. Человеческий организм  не имеет « приборов», которые бы воспринимали радиацию. Ее нельзя ни видеть, ни слышать, ни осязать.

Медицинские последствия у облученного человека могут иметь различный характер. Организм реагирует на любую дозу облучения.

Наиболее часто встречающееся последствие облучения – развитие лучевой болезни, степень которой зависит напрямую от  дозы облучения.

Одним из последствий облучения  является рак щитовидной железы, особенно среди детей. Если радиоактивный йод  высвобождается в окружающую среду и попадает в организм человека, то в результате вдыхания или поглощения он будет концентрироваться в щитовидной железе. У детей в рационе йода значительно меньше, чем у взрослого человека, поэтому  у них выше риск развития такого рода онкологии.

Лейкемия и злокачественные опухоли других органов  – тоже  не менее тяжелые  последствия ионизирующего излучения.

Кроме того, увеличивается рост заболеваний нервной системы, болезней органов кровообращения, дыхания, пищеварения. Страдает иммунная система. Много проблем в области эндокринологии, воздействие на репродуктивную функцию (снижение способности к зачатию, случаи мертворождения, неблагоприятный исход беременности, осложнения во время родов), наследственность (в том числе рост  количества  врожденных пороков развития).

У людей, пострадавших от аварии, наблюдаются тяжелые стрессовые  и тревожные состояния, усиливается рост психоневрологических расстройств – нарушение концентрации внимания, сна и т.д.

В нашей стране все ликвидаторы, независимо от сроков пребывания в зоне аварии, относятся к группе повышенного риска. Тщательное  медицинское наблюдение ведется за каждым из них. В России функционирует 4 центра социально-психологической реабилитации, ориентированные на правовую, социальную и психологическую помощь всем возрастным группам пострадавшего населения. Участникам работ по ликвидации последствий аварии  и проживающему населению предоставлены многочисленные льготы и компенсации. Проводится систематический контроль за состоянием здоровья этих людей.

Необходимость развития атомной энергетики в России не требует аргументации. Атомные электростанции нужны. Однако, надо помнить, как бы ни старались свести к минимуму вероятность аварийных ситуаций, в принципе исключить их  абсолютно невозможно.

Г.А. Назарова,

заместитель главного врача по ГОиЧС.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения