Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

С нового года в Междуреченске прекратит свою работу детская молочная кухня. moloko-4Руководство МБУЗ «Центральная городская больница» считает эту меру вынужденной. В первую очередь, к этому подталкивают изменения российского законодательства, предъявившие более жесткие требования к производству детского питания, чем были, ну и, конечно же, финансовая ситуация (затраты на производство продукции значительно растут, а спрос уменьшается).

Принято решение при детской поликлинике и ее филиале организовать раздаточные пункты, где малообеспеченные семьи смогут получать бесплатно сухие адаптированные молочные смеси. В связи с этим администрация МБУЗ «Центральная городская больница» Междуреченского городского округа информирует население об изменении  формы обеспечения бесплатными молочными продуктами детей первых трех лет жизни с 01.01.2017 года: 

 В Междуреченске обеспечение бесплатным молочным питанием осуществляется через детскую молочную кухню. Детская молочная кухня функционирует  в городе  с 1958 года по настоящее время.                               

В 80-х годах прошлого столетия  молочная кухня выпускала 5 000 порций молочной продукции в смену, 1 950 000 порций в год. Правом на бесплатное питание пользовались все дети первого года жизни независимо от дохода семьи. Ассортимент выпускаемой продукции представлен  кисломолочными смесями: биолакт, нарине, цельный кефир, творог, биопаста, а также цельным молоком.                             С 2004 года, с принятием Постановления Правительства РФ от 13.08.1997  № 1005 «Об упорядочении  бесплатного обеспечения детей первого – второго годов жизни специальными молочными продуктами детского питания», правом на бесплатное питание специальными молочными смесями стали пользоваться только дети из малообеспеченных семей. Мощность молочной кухни уменьшилась с 5 000 порций  до выпуска 1 500 порций в смену кисломолочных смесей и молока, которые относятся к неадаптированным молочным смесям и не могут быть использованы в качестве заменителя грудного молока у детей раннего возраста. Поэтому дети первых четырех-пяти месяцев обеспечивались адаптированными сухими молочными смесями «Малютка», «Агуша».                               

 

В 2011 году  Союзом педиатров России, Национальной ассоциацией диетологов и нутрициологов, Научным центром здоровья детей РАМН, Научно-исследовательским институтом питания РАМН была принята «Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации», которая обязывает осуществлять полноценное вскармливание детей только адаптированными молочными смесями.                                           

Кисломолочные продукты: биолакт, нарине, кефир рекомендованы лишь в качестве докорма с 8 месяцев и не более 200 граммов в день. Цельное молоко для детей до 1 года рекомендовано использовать только для приготовления  каш.          

В нашем городе количество детей, получающих бесплатно специальные молочные смеси через молочную кухню, составило:   

в августе 2016 г. – 59 чел.,                                                                                               

в сентябре 2016 г. – 61 чел.,                                                                                                        

в октябре 2016 г. – 72 чел.                                                                                               

Из них сухие молочные смеси получают дети первых 6 месяцев жизни (смесь № 1) – около 30 % детей, остальные  получают кисломолочные смеси, которые относят к неадаптированным и неполноценным продуктам детского питания.       

 И, самое главное, в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации, внесенными Федеральным законом от 02.05.2015г. № 126-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации», и в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) для дальнейшего функционирования молочной кухни необходимо осуществить ряд мероприятий, который в данный момент для центральной городской больницы просто не приемлем:

1.      Необходимо провести государственную регистрацию детского питания для оценки соответствия молока и молочной продукции. Выдачей свидетельств о государственной регистрации продукции занимается Роспотребнадзор г. Москвы.

2.      Должна быть разработана маркировка всех видов продукции, содержащая информацию для потребителей (п.4.1. Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

3.      Осуществить перевод молочной кухни в новое  помещение для  соблюдения санитарных правил и норм  (п.5.1., 5.2. СП 2.3.4.1079-01 «Санитарно–эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»).

4.      Оснастить молочную кухню   автоматизированным оборудованием, так как производство пищевой продукции для детского питания на молочной основе для детей раннего возраста должно осуществляться на специализированных производственных объектах, в специализированных цехах, на специализированных технологических линиях (п.47 разд. IХ Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»).

Проведение вышеперечисленных мероприятий в условиях  Междуреченска нецелесообразно в виду больших экономических затрат и малого потребительского спроса на готовую продукцию.

            Таким образом, с целью оптимизации вскармливания детей первого года жизни, оптимизации питания детей от 1 года до 3-х лет в соответствии с   Национальной программой по оптимизации питания детей, медицинский совет МБУЗ «Центральная городская больница» принял решение о закрытии молочной кухни.     

Для обеспечения сухими адаптированными молочными смесями детей в возрасте до 3-х лет из малообеспеченных семей в детской поликлинике МБУЗ ЦГБ с 01.01.2017г.  будет организован молочно-раздаточный пункт. Перерыва в обеспечении молочными смесями  детей из малообеспеченных семей не будет.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения