«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Пародонтит - это воспалительный процесс в тканях пародонта. Что же такое пародонт? par2 Пародонт- это комплекс тканей, окружающих зуб и удерживающих его в челюсти. Пародонт включает в себя: десну, корень зуба, костную ячейку, где располагается корень и связки, с помощью которых корень удерживается в костной ячейке челюсти. Так как основная функция пародонта - опорно-удерживающая, то при его воспалении и возникает подвижность зуба. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность заболевания  пародонтитом среди  взрослого населения  в мире составляет 95%, в России – 87%. Пародонтит стоит на первом месте как причина удаления постоянных, не пораженных кариесом зубов. Чем же он так опасен? Пародонтит называют «тихим убийцей зубов», так как ярко выраженные симптомы возникают  тогда, когда зубы уже не удается спасти.

Первым звеном в развитии пародонтита является отложение зубного налета. Если зубной налет не удаляется с помощью чистки зубов два раза в день, то со временем он отвердевает и превращается в зубной камень. А он раздражает слизистую десен и провоцирует воспаление. Появляется кровоточивость десен при чистке зубов и при приеме твердой пищи, неприятный запах из полости рта.

 Если не начать лечение на этом этапе, то воспаление распространяется на связки, удерживающие зуб в костной ячейке, что проявляется подвижностью зуба. На этой стадии предпринять что-либо уже нельзя, и такие зубы подлежат только удалению. Зубной камень является главной местной причиной пародонтита. Также способствуют воспалению десен  невылеченные зубы, неправильный прикус и теснота расположения  зубов. Но немалую роль играют общие факторы: наследственность, беременность, хронические заболевания. Доказана  генетическая предрасположенность к данному заболеванию, если хотя бы один из родителей болен пародонтитом, то риск развития данного заболевания у детей составляет 50%.

Нередко пародонтит дает о себе знать во время беременности: его провоцирует токсикоз. Из хронических заболеваний, способствующих развитию пародонтита, на первом месте стоит сахарный диабет. 87% людей с сахарным диабетом болеют пародонтитом. Вносят свой вклад сердечно-сосудистые нарушения, заболевания щитовидной железы, гастрит, язва желудка, колит, дерматиты, псориаз, расстройства нервной системы.

В чем заключается профилактика пародонтита?    

Чистить зубы необходимо два раза в день: утром - зубной пастой , содержащей фтор или аминофторид; вечером - противовоспалительной пастой на основе трав.  Зубная щетка должна быть средней жесткости и подлежать замене на новую  раз в три месяца. Время чистки зубов должно занимать  не менее пяти минут.  

Для чистки межзубных промежутков, куда обычная щетка не достает, обязательно используют зубные нити, или флоссы. Флоссы продают упакованными в кассеты. Пользоваться флоссом просто: из кассеты вытягивается 20-30 см нити и накручивается на средние пальцы рук; затем флосс вводят в промежуток между зубами и чистят межзубную поверхность снизу вверх для нижних зубов и сверху вниз для верхних.

Также в профилактике пародонтита важными являются лечение кариеса зубов, снятие зубного камня два раза в год, консультация врача-ортодонта для исправления прикуса; укрепление здоровья путем лечения общих заболеваний, закаливания.
Необходимо проходить осмотр у врача  два раза в год.

Диагноз "пародонтит" может поставить только стоматолог- терапевт после рентгенологического обследования зубов.
К сожалению, вылечить пародонтит полностью невозможно, но держать болезнь под контролем совершенно необ­хо­димо для вашего здоровья. Для это нужно обратиться в стоматологическую поликлинику ГБУЗ КО "Междуреченская городская больница" по адресу: ул.Космонавтов,14. Лечение пародонтита входит в программу обязательного медицинского страхования (ОМС) и проводится бесплатно. Мы всегда рады Вам помочь!

Людмила ДУБОШИНА,

врач  стоматолог – терапевт стоматологической поликлиники.

 

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru