«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Туберкулез - многофакторное социальное заболевание, поэтому в современных gijусловиях с ним очень трудно бороться только силами специалистов. Для выполнения этой задачи необходимы усилия не только медицинских работников, но и немедицинских организаций, различных ведомств, правительства, общества и, безусловно, самих граждан. От туберкулеза в мире ежегодно умирают почти два миллиона человек. Всемирный день борьбы с туберкулезом несет всемирный призыв к действию. Это проводимое раз в год мероприятие, дает нам возможность повысить информированность населения о туберкулезе и развеять бытующие мифы и предрассудки, связанные с этим заболеванием. Вот лишь некоторые из них:


МИФ №1:«Туберкулезом болеют только социально неблагополучные лица» Безусловно, данная категория населения наиболее подвержена риску развития заболевания в связи с ослабленным иммунитетом, обусловленным их образом жизни. Однако, туберкулез – это инфекционное заболевание, а инфекции, как известно, могут поражать людей независимо от социального положения. Стрессы, хроническое недосыпание, нерегулярное и несбалансированное питание могут приводить к снижению защитных сил организма и заболеванию туберкулезом. Поэтому, необходимо помнить о том, что «профилактика - богиня медицины» и делать все возможное, чтобы предупредить болезнь.
МИФ № 2: «Мы не можем противостоять болезни» Каждый может что-то сделать, чтобы остановить туберкулез! Для этого нужно оставаться здоровым, укреплять защитные силы своего организма. Это означает нормальный сон, прогулки и физические нагрузки на свежем воздухе, достаточное сбалансированное по белкам, жирам и углеводам питание, повышение устойчивости к стрессам - настрой на позитив! Важным фактором предупреждения распространения туберкулеза является его раннее выявление. Для этого каждому необходимо помнить о своевременном прохождении флюорографического обследования (оптимально 1 раз в год). При появлении кашля с выделением мокроты на протяжении более 2-3 недель, одышки, боли в груди, слабости, потери аппетита, потери веса, умеренного повторяющегося жара по вечерам, потливости в ночное время необходимо, как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти обследование на туберкулез. Чем раньше выявлено заболевание, чем раньше начато лечение, тем больше шансов на то, что лечение будет эффективным и приведет к полному выздоровлению.
МИФ № 3: «Если общаться с больным туберкулезом, то обязательно заболеешь» Практически все взрослое население нашей страны «инфицировано» туберкулезом. Это значит, что палочка Коха – возбудитель туберкулеза, попадая в организм в детском возрасте, живет в нашей лимфатической системе и поддерживает противотуберкулезный иммунитет, который помогает не заболеть. Однако, при ослаблении защитных сил организма под воздействием различных факторов дремлющая инфекция может начать размножаться.
МИФ № 4: «От прививок нет никакого толку» Вакцинация против туберкулеза является наиболее широко применяемой формой вакцинации в мире. Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие острых и распространенных форм туберкулеза. Среди непривитых БЦЖ в периоде новорожденности заболеваемость детей раннего возраста в 15 раз выше, чем у привитых.
Помните, своевременно выявленный туберкулез излечим. Берегите себя!
Т. В. Пьянзова, врач-фтизиатр, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры фтизиатрии КемГМА.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru