«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Минздрав России продолжает публикацию серии блиц-интервью с ведущими экспертами в здравоохранении. 

Позитивные тенденции и успех противоэпидемологических мер позволили регионам начать смягчение ограничений.

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Елена Малинникова рассказала как избежать негативных последствий от возвращения к нормальной жизни. 

1. Начался долгожданный период поэтапного снятия ограничений. Многие встречают его с тревогой, что на фоне послаблений вирус снова начнет распространяться быстрее. Как Вы оцениваете текущую ситуацию с коронавирусной инфекцией в настоящий момент? Как оцениваете перспективы после снятия ограничений?

- На сегодняшний день ситуацию с коронавирусной инфекцией я расцениваю как объективное отражение эпидемического процесса этого заболевания и объёма проводимых лечебных и профилактических мероприятий. Страна пережила сначала подъем заболеваемости, выход на плато, и в ряде регионов мы наблюдаем постепенное уменьшение числа вновь заболевших. Мы знаем, что  заболевание может клинически протекать в тяжёлой  и среднетяжёлой форме, а у большинства пациентов  легко и  даже  бессимптомно.  Сегодня можно уверенно говорить, что система здравоохранения справляется с ситуацией. За последние несколько месяцев приобретен колоссальный опыт в отношении знаний о коронавирусной инфекции, накоплен опыт по лечению больных с COVID-19, изготовлены и внедрены в практику диагностические препараты для определения вируса и антител к нему, разработаны новые отечественные препараты. Проводится разработка вакцин против  коронавирусной инфекции. Это безусловный успех отечественной медицинской науки и промышленности.  Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором разработана научно-обоснованная программа снятия ограничений, проводимых в стране. Каждый шаг оценивается с точки зрения эффективности проводимых противоэпидемических мер и уровня безопасности населения. Мы надеемся, что продуманные шаги в направлении ослабления режима не приведут к ухудшению эпидемиологической ситуации. Но как сказал Президент Российской Федерации В.В. Путин: «Мы должны быть готовы к любому развитию процесса». 

2. Какие индивидуальные меры должны предпринять граждане, чтобы не реализовался негативный сценарий? Как может каждый гражданин повлиять на улучшение/ухудшение эпидобстановки?

- Прежде всего, все граждане России должны осознать, что от каждого из нас зависит благополучие относительно распространения  коронавирусной инфекции. В каждом конкретном регионе существует перечень ограничительных мероприятий, направленных  на снижение распространения вируса. Необходимо чётко выполнять все рекомендации. Так, например, использование масок, когда вы посещаете магазины, едете в транспорте или находитесь в другом общественном месте скопления большого числа людей. Профилактика нужна даже тем, кто уже переболел этим заболеванием. Дело в том, что во время болезни синтезируются антитела, но они не всегда гарантируют защиты от повторного заражения. Сегодня необходимо каждому из нас задать себе следующий вопрос: как ты можешь снизить риск возможного контакта с вирусом?  Необходимо улучшить свои гигиенические навыки (чаще мыть руки с мылом, соблюдать дистанцию,  пользоваться одноразовыми салфетками и т.д.). И самое главное - заботиться о своем здоровье и жизни близких. Не сомневаюсь, что от этого зависит  улучшение эпидобстановки.

3. Насколько высока угроза для здоровья граждан из группы риска от послаблений? Что им можно предпринять?

- Всё, что я говорила, отвечая на предыдущий вопрос, относится и к гражданам из группы риска (лица в возрасте 65+, больные хроническими заболеваниями, слабым иммунным статусом и пр.). В самом начале развития эпидемии профилактическая работа была фокусирована на этих группах. Правильность избранной тактики нашла своё отражение  в значительно более низкой заболеваемости среди лиц из групп риска, в том числе и старших возрастных групп по сравнению с многими другими странами. Еще не маловажным считаю, что нужно сделать родителям – провести беседу с детьми на тему опасности заражения и важности профилактики COVID-19. Дети школьного возраста должны понимать, насколько серьезная угроза возникает при несоблюдении правил личной гигиены.

По материалам МЗ РФ


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru