«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек.

Образ жизни

К числу самых неблагоприятных рисков для сердца и сосудов относятся наследственный фактор, а также курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, ожирение и сахарный диабет. Но если с наследственностью справиться непросто, то другие факторы устранимы желанием человека. А при правильном образе жизни человек с наследственной сердечной патологией зачастую имеет даже больше шансов на долголетие, чем тот, кто здоров, но на каждом шагу пренебрегает здравым смыслом и рекомендациями врачей.

Безусловно, профилактика невозможна без отказа от вредных привычек – курения и злоупотребления алкоголем. Курение вообще называют катастрофой для сердца. Оно приводит к спазму переферических сосудов, повышению уровня давления и свертываемости крови и учащению ритма сердечных сокращений. В сигаретах содержится большое количество вредных веществ, в том числе никотин и угарный газ. Они вытесняют кислород, что приводит к хроническому кислородному голоданию.

Если самостоятельно отказаться от данной привычки человеку сложно, можно обратиться за помощью к специалистам центра здоровья (адрес ближайшего центра : г.Междуреченск, пр. Строителей ,дом 37, т.5-18-70) также консультации по этому вопросу оказывают на бесплатной горячей линии по борьбе с курением 8(800)200-0-200, позвонить на которую можно из любого региона.

Кроме того, в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови. Сдать соответствующие анализы и провести скрининговые исследования можно в тех же центрах здоровья, во время диспансеризации в поликлинике или просто обратившись к лечащему врачу.

Движение для нормального давления

Общеизвестно высказывание, что «движение – жизнь». С этим невозможно не согласиться, особенно когда речь идет о здоровье сердца. Для его поддержания врачи рекомендуют аэробные нагрузки – ежедневные прогулки и плавание. А утренняя зарядка, активная работа по дому и подъем по лестнице вместо лифта не занимают много времени, но приносят несказанную пользу организму. О том, какую нагрузку и виды физической активности выбрать, лучше посоветоваться с врачом, особенно при наличии хронических заболеваний.

Для нормального функционирования организма взрослому человеку нужна активность не менее 150 минут в неделю.

Занятия физкультурой способствуют и снижению веса. Ожирение – еще один существенный фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Современная медицина считает, что в идеале объем талии у женщины не должен превышать 80 сантиметров, а у мужчины – 92.

Рациональное питание
Поддержание формы требует соблюдения основ здорового и рационального питания. Важно, чтобы суточный рацион был сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, а также не превышал энергетическую потребность.
Соль – один из главных союзников повышенного давления. Набор продуктов с ее ударными дозами хорошо известен – консервы, колбасы и сосиски, соусы. Да и в привычных нам продуктах соли предостаточно.
Норма соли – 5 грамм в день.

В России средний показатель – больше 12 г. Только 9% обследованных российских граждан употребляют меньше 6 г соли в сутки.

Стоит помнить, что в «ежедневную соль» также входят полуфабрикаты, поэтому эксперты рекомендуют убрать солонку с обеденного стола и заменить, например, несолеными приправами. И, конечно, снизить количество потребляемой «готовой» продукции из магазина.
Одной из ключевых особенностей диеты является потребление большого количества овощей и фруктов. Всемирная организация здравоохранения советует употреблять каждый день не меньше 400 г овощей, фруктов и ягод.
Диета также подразумевает снижение количества кондитерских изделий и животных жиров и добавление в рацион рыбы и морепродуктов, растительных масел, орехов. Это необходимо для снижения холестерина и сахара в крови.

Ежедневное измерение - норма

Следить за уровнем давления необходимо, особенно при наличии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это также актуально для тех, кто страдает слабостью, головными болями и головокружениями.
Для получения наиболее объективных показателей нужно измерить давление повторно после двухминутного перерыва и ориентироваться на средние числа. Кроме того, делать это желательно утром и вечером, и записывать среднее давление утром и среднее давление вечером в дневник.

Если вы видите на экране тонометра 140/90 – это повод обратиться к врачу.
Повышенное давление нейтрализуется при помощи современных препаратов, подобранных врачом. Однако это только половина успеха в контроле давления. Если Вы ведете нездоровый образ жизни, то это будет фактором повышения давления.

Не рекомендуется придерживаться какого-то одного из перечисленных принципов. Например, если соблюдать правила здорового питания, но при этом курить, то стенка сосуда будет повреждаться и холестерин, который даже в нормальном количестве поступает в организм сможет оседать на повредившейся стенке, формируя те же бляшки. И наоборот, если не курить, но употреблять продукты с избыточным количеством «плохого» холестерина, то он сам по себе будет формировать повреждение стенки сосуда и будут образовываться бляшки.

Поэтому нельзя говорить о профилактике, как о внедрении конкретного компонента в образ жизни, это должна быть совокупность профилактических мер.

КМП ГБУЗ МГБ по материалам МЗ РФ


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru