Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек.

Образ жизни

К числу самых неблагоприятных рисков для сердца и сосудов относятся наследственный фактор, а также курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, ожирение и сахарный диабет. Но если с наследственностью справиться непросто, то другие факторы устранимы желанием человека. А при правильном образе жизни человек с наследственной сердечной патологией зачастую имеет даже больше шансов на долголетие, чем тот, кто здоров, но на каждом шагу пренебрегает здравым смыслом и рекомендациями врачей.

Безусловно, профилактика невозможна без отказа от вредных привычек – курения и злоупотребления алкоголем. Курение вообще называют катастрофой для сердца. Оно приводит к спазму переферических сосудов, повышению уровня давления и свертываемости крови и учащению ритма сердечных сокращений. В сигаретах содержится большое количество вредных веществ, в том числе никотин и угарный газ. Они вытесняют кислород, что приводит к хроническому кислородному голоданию.

Если самостоятельно отказаться от данной привычки человеку сложно, можно обратиться за помощью к специалистам центра здоровья (адрес ближайшего центра : г.Междуреченск, пр. Строителей ,дом 37, т.5-18-70) также консультации по этому вопросу оказывают на бесплатной горячей линии по борьбе с курением 8(800)200-0-200, позвонить на которую можно из любого региона.

Кроме того, в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови. Сдать соответствующие анализы и провести скрининговые исследования можно в тех же центрах здоровья, во время диспансеризации в поликлинике или просто обратившись к лечащему врачу.

Движение для нормального давления

Общеизвестно высказывание, что «движение – жизнь». С этим невозможно не согласиться, особенно когда речь идет о здоровье сердца. Для его поддержания врачи рекомендуют аэробные нагрузки – ежедневные прогулки и плавание. А утренняя зарядка, активная работа по дому и подъем по лестнице вместо лифта не занимают много времени, но приносят несказанную пользу организму. О том, какую нагрузку и виды физической активности выбрать, лучше посоветоваться с врачом, особенно при наличии хронических заболеваний.

Для нормального функционирования организма взрослому человеку нужна активность не менее 150 минут в неделю.

Занятия физкультурой способствуют и снижению веса. Ожирение – еще один существенный фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Современная медицина считает, что в идеале объем талии у женщины не должен превышать 80 сантиметров, а у мужчины – 92.

Рациональное питание
Поддержание формы требует соблюдения основ здорового и рационального питания. Важно, чтобы суточный рацион был сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, а также не превышал энергетическую потребность.
Соль – один из главных союзников повышенного давления. Набор продуктов с ее ударными дозами хорошо известен – консервы, колбасы и сосиски, соусы. Да и в привычных нам продуктах соли предостаточно.
Норма соли – 5 грамм в день.

В России средний показатель – больше 12 г. Только 9% обследованных российских граждан употребляют меньше 6 г соли в сутки.

Стоит помнить, что в «ежедневную соль» также входят полуфабрикаты, поэтому эксперты рекомендуют убрать солонку с обеденного стола и заменить, например, несолеными приправами. И, конечно, снизить количество потребляемой «готовой» продукции из магазина.
Одной из ключевых особенностей диеты является потребление большого количества овощей и фруктов. Всемирная организация здравоохранения советует употреблять каждый день не меньше 400 г овощей, фруктов и ягод.
Диета также подразумевает снижение количества кондитерских изделий и животных жиров и добавление в рацион рыбы и морепродуктов, растительных масел, орехов. Это необходимо для снижения холестерина и сахара в крови.

Ежедневное измерение - норма

Следить за уровнем давления необходимо, особенно при наличии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это также актуально для тех, кто страдает слабостью, головными болями и головокружениями.
Для получения наиболее объективных показателей нужно измерить давление повторно после двухминутного перерыва и ориентироваться на средние числа. Кроме того, делать это желательно утром и вечером, и записывать среднее давление утром и среднее давление вечером в дневник.

Если вы видите на экране тонометра 140/90 – это повод обратиться к врачу.
Повышенное давление нейтрализуется при помощи современных препаратов, подобранных врачом. Однако это только половина успеха в контроле давления. Если Вы ведете нездоровый образ жизни, то это будет фактором повышения давления.

Не рекомендуется придерживаться какого-то одного из перечисленных принципов. Например, если соблюдать правила здорового питания, но при этом курить, то стенка сосуда будет повреждаться и холестерин, который даже в нормальном количестве поступает в организм сможет оседать на повредившейся стенке, формируя те же бляшки. И наоборот, если не курить, но употреблять продукты с избыточным количеством «плохого» холестерина, то он сам по себе будет формировать повреждение стенки сосуда и будут образовываться бляшки.

Поэтому нельзя говорить о профилактике, как о внедрении конкретного компонента в образ жизни, это должна быть совокупность профилактических мер.

КМП ГБУЗ МГБ по материалам МЗ РФ

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения