«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

narko07.22В классическом понимании термин «уговорить» здесь вряд ли подойдет.
            Если ваш близкий страдает от алкоголизма или наркотической зависимости, не стоит идти по пути длительных многократных уговоров, выстраивания ультиматумов или попытки «купить» его желание пойти к врачу. Ваш близкий человек не начнет самостоятельного лечения и не обратиться за помощью к врачам. Зато он будет считать вас личным врагом, лишь все дальше отстраняясь от вас и от пути избавления от зависимости.
            Если на ваши плечи легла нелегкая доля жить с зависимым человеком, то вам предстоит выработать для себя правила поведения, которые максимально оградят вас и остальных членов семьи от несчастий, исходящих от больного, а ему саму помогут по-настоящему почувствовать весь ужас своего положения и, тем самым, обратиться за помощью к специалистам.
            Итак, как вести себя с алкоголиком и наркозависимым?

• Не ставьте крест на своей собственной жизни, не посвящайте себя целиком больному зависимостью. Такое поведение становится для него дополнительным источником удовольствия, ставит его в положение жертвы, которую нужно жалеть и оберегать – а это только усугубит ситуацию.
• Не покрывайте его проступки: не обманывайте его начальника или школьного учителя, выдумывая ложные причины его прогулов, не стирайте одежду и не прибирайте за ним после «угарной» ночи, если это совершеннолетний — не «вытаскивайте» из полиции. Попытки решить за него все его проблемы не дадут человеку возможности прочувствовать всю тяжесть последствий своего образа жизни.
• Говорите о его болезни в подходящий момент, избегайте дискуссий и упрёков, не спорьте ни с трезвым, ни с пьяным.
• Не давайте ему деньги на спиртное и наркотики: сколько бы вы ни дали, вы этим не убережете его от воровства и вымогательства – ему все равно будет мало.
• Помните, что зависимым человеком владеет его зависимость: он готов обманывать вас ради получения денег на дозу алкоголя или наркотиков — он готов красть, вымогать, применять насилие.
• Не скрывайте своей проблемы от окружающих: так зависимый человек сможет обманным путем брать у них деньги и очернять вас в их глазах.
• Будьте исключительно правдивыми (иначе наркоман не будет доверять Вам и станет игнорировать Ваши требования).
• Будьте последовательны, вырабатывайте определенную линию поведения и четко придерживайтесь ее: наркоман должен точно знать, как вы отнесетесь к тому, или иному поступку и что предпримете в ответ.
• Старайтесь жить полной жизнью: красиво одевайтесь, ходите на выставки, в кино, общайтесь с друзьями. И выкиньте чувство вины: кем бы ни был для вас наркозависимый или алкоголик – сыном или дочерью, братом или сестрой, отцом или матерью, мужем или женой – вы не являетесь с ним единым целым. Необходимо четко отделить свои проблемы от проблем зависимого человека. Вы отвечаете только за свои поступки, а он – за свои. Так пусть он сам стыдиться своего поведения.
• Не угрожайте ему, если заранее знаете, что не сможете воплотить в жизнь угрозу. Больной должен знать, что вы – человек слова, достойный уважения, и выполняете все, что обещаете.
• Не упрекайте за нежелание обратиться за помощью. Если планируете поговорить, говорите спокойно, твердо, аргументировано. И обязательно дайте понять, что любите его и всегда готовы помочь ему изменить свою жизнь.
• Помните, что существует предел терпения. Если жизнь с наркозависимым стала невыносимой, если совместное с ним проживание грозит нищетой и регулярным насилием, найдите в себе силы отделить свою жизнь от жизни зависимого человека – уйдите сами или откажите ему в проживании с вами под одной крышей. Человек волен выбирать свою жизнь сам, а если уж он променял свою семью на алкоголь или наркотики, то это его выбор – он сам должен пройти свой путь.
            Если эмоционально вы не готовы сделать тот или иной шаг, то обратитесь за помощью к психологам – можно круглосуточно звонить на Телефон доверия ( г.Кемерово тел. 57-07-07) или посещать группу поддержки для со-зависимых ( г Кемерово ул. Карболитовская,15).

КМП МГБ по материалам ККНД имени профессора Н.П. Кокориной


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru