«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

diabet 1111.23Сахарный диабет — это хроническое заболевание, которое характеризуется гипергликемией (хроническим повышением уровня глюкозы крови), развивающейся из-за недостаточной выработки инсулина или уменьшения чувствительности клеток организма к нему. Инсулин — это гормон, который помогает глюкозе попадать в клетки организма для производства энергии. Без инсулина (или при нечувствительности к нему) глюкоза постепенно накапливается и повреждает кровеносные сосуды, что приводит к осложнениям. Диабет опасен именно из-за таких осложнений. У человека могут развиться сердечно-сосудистые заболевания (возрастает риск инфаркта, инсульта), осложнения со стороны почек, нервной системы, а также такие серьезные изменения, как поражение сетчатки глаза и катаракта (помутнение хрусталика).

            Сахарный диабет бывает двух типов.

При диабете первого типа поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина. Зачастую это происходит из-за проблем в работе иммунной системы: вместо борьбы с болезнетворными вирусами или бактериями она уничтожает здоровые клетки поджелудочной железы. До сих пор не известны точные причины такого сбоя, однако вероятность заболеть выше, если диабет первого типа есть у близких родственников. Также аутоиммунный ответ могут вызвать некоторые инфекционные и вирусные заболевания.

            Таким образом, диабет первого типа нельзя профилактировать на 100%, однако можно приостановить развитие заболевания и предотвратить появление осложнений. Основная задача при профилактике — поддерживать нормальный уровень глюкозы крови.

            При диабете второго типа организм неправильно использует инсулин, развивается инсулинорезистентность — нечувствительность клеток к инсулину. Среди всех больных около 90% имеют именно диабет второго типа. К счастью, существуют конкретные факторы риска, приводящие к развитию этой болезни, а значит, благодаря грамотной профилактике диабета можно избежать.

К факторам риска диабета второго типа относятся:
·избыточный вес;
·сидячий образ жизни;
·нездоровое питание;
·возраст старше 45 лет;
· гестационный сахарный диабет при беременности или рождение ребенка весом более 4 кг;
·генетическая предрасположенность, т. е. наличие сахарного диабета второго типа у близких родственников.

            Исходя из перечисленных факторов риска, можно выделить несколько основных направлений профилактики диабета второго типа:

1. Здоровое питание. Необходимо употреблять в пищу больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов), меньше овощей с крахмалом (картофеля, кукурузы) и сладостей. Молочные продукты, мясо и рыба должны быть нежирными и в небольших количествах. Рекомендуется уменьшить количество потребляемых ежедневно калорий. Жареную и копченую еду лучше заменить отварной, запеченной, тушеной.

2. Регулярные физические нагрузки. Любая аэробная нагрузка — будь то бег, плаванье, езда на велосипеде, ходьба по лестнице или даже активная уборка — по полчаса в день пять дней в неделю благотворно влияет на обменные процессы и помогает справиться с избыточным весом. Повторим, физические упражнения помогают повысить чувствительность организма к инсулину.

3. Поддержание нормального веса. За подбором оптимальной диеты и уровня нагрузок для снижения веса до нормального уровня нужно обратиться к специалисту.

4. Регулярное прохождение медицинских обследований. Для раннего выявления диабета второго типа рекомендуется определять уровень глюкозы крови ежегодно, это можно делать при прохождении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.

Диспансеризацию в г.Междуреченске можно пройти  бесплатно в Центре Здоровья по адресу: 50 лет Комсомола ,дом 39, 4 этаж, правое крыло. Часы работы  ПН-ПТ : с 8-00 до 20-00.Телефон -5-18-70

Будьте здоровы!

КМП МГБ по материалам МЗ РФ


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru